Культура Древнего Китая кратко. Религия, особенности, достижения, памятники.

Культура Древнего Китая

Богатейшая культура Древнего Китая зародилась около пяти тысяч лет назад, подарив с тех пор миру множество достижений и изобретений, оставив огромное количество памятников и огромное историческое наследие. У неё было множество особенностей, отличавших её от культур, например, Древней Индии и государств Запада, таких, как другая религия, сложное административное устройство и многое другое.


Культура и религия Древнего Китая

Цивилизация в Древнем Китае зародилась возле рек Хуанхэ и Янцзы давным-давно, около 5 тысяч лет назад, хотя достоверно подтверждено не менее 3,5 тысяч лет её существования. Важнейшей особенностью древнекитайской культуры является то, что она на протяжении тысячелетий развивалась в изоляции, стремясь ограничить контакты с другими цивилизациями. Она была очень замкнутой, вплоть до того, что чужеземцев попросту убивали, и даже торговля с другими государствами была крайне ограниченной, так как китайцы опасались проникновения чужой культуры на свою территорию и её возможного влияния. За тысячи лет китайская цивилизация прошла через череду масштабных войн, восстаний и завоеваний, но всё-таки сумела сохранить свою самобытность и уникальность.

Культура Древнего Китая. Религия.
Религия в Китае никогда не была централизованной

В отличие от европейских и восточных цивилизаций той эпохи, в Древнем Китае культура и религия были не столь тесно взаимосвязаны. Точнее, эта связь присутствовала, но не играла особенно весомой роли, так как китайцы были очень практичны. Свою роль сыграло и отсутствие централизованной религиозной власти вроде католической церкви в Европе или жречества в Древней Греции и Древнем Риме. В Китае получили распространение буддизм, конфуцианство и даосизм, и они широко распространены в этой стране и по сей день. Также имело место поклонение силам природы, что нашло своё отражение в китайском искусстве.

Особенности культуры Древнего Китая

Важнейшей характерной чертой культуры Древнего Китая была её прагматичность. Она была направлена в основном на успех в земных делах, а не в некоей загробной жизни. Другой её особенностью было отсутствие принадлежности к ирригационному типу, в отличие от цивилизаций Древнего Востока, Древней Индии и Древнего Египта. Древнекитайская культура относится к классическому типу, и она представляла собой типичную восточную деспотию с неограниченной властью верховного правителя, который также выполнял обязанности главного жреца и владел всей землёй в стране.

Культура Древнего Китая. Особенности.
Некоторые особенности культуры Древнего Китая

Ещё одной особенностью древнекитайской культуры были трациционализм и ритуализм – вся жизнь населения была подчинена сложной системе ритуалов, имевших мировоззренческое значение. Светские ритуалы между людьми, стоявшими на разных ступенях социальной лестницы, были переплетены с религиозными, отвечавшими за отношения живых к умершим, что оказало огромное влияние на развитие культа предков. Другая характерная черта цивилизации Древнего Китая – китаецентризм. Ничего за пределами Китая людей попросту не интересовало, контактов с другими народами не предпринималось, хотя Китай и был неоднократно завоёван. И, конечно, вышеупомянутое обожествление и поэтизация природы – центральным божеством выступало небо, в большом почете находились горы и воды, которым китайцы поклонялись с древнейших времен. Также к особенностям этой культуры можно отнести эвгемеризацию, то есть склонность рассматривать мифологических персонажей в качестве реальных исторических деятелей глубокой древности.

Достижения культуры Древнего Китая

  • Письменность. Созданная китайцами система иероглифов уникальна, и позднее японцы позаимствовали её именно у китайцев, изменив на свой манер. В отличие от алфавитного письма, где буквам соответствуют отдельные звуки, каждый иероглиф имеет своё значение, а общее их количество исчисляется десятками тысяч. Именно древнекитайская письменность является одной из старейших в мире.
  • Литература. Произведения записывались на покрытых воском дощечках, на которых иероглифы выцарапывались заострёнными палочками. Большое распространение получили каллиграфия и поэзия. В более поздние этапы на смену дощечкам и палочкам пришли шёлк, бумага и кисти.
  • Бумага. Это, пожалуй, одно из важнейших достижений культуры Древнего Китая – представить современный мир без бумаги попросту невозможно. Её аналоги вроде папируса и пергамента существовали и ранее, но именно китайцы изобрели бумагу, которой мы пользуемся и по сей день.
  • Архитектура. Её отличительной чертой является сложность строений, большинство из которых имеет огромное множество крупных и мелких деталей. Уже в I тысячелетии до н. э. китайцы возводили здания в 2-3 этажа, хотя другие цивилизации того времени строили в основном неказистые одноэтажные здания, за исключением особо важных сооружений вроде храмов и дворцов.
Культура Древнего Китая. Достижения.
Достижения культуры Древнего Китая
  • Живопись. Она всегда была важнейшей частью искусства древнекитайской культуры, как и литература. Вся китайская живопись той эпохи буквально пропитана восхищением природой, и многие её жанры существовали столетиями, не изменяясь. Например, пейзажная живопись, или жанр изображение птиц рядом с цветами.
  • Порох. Изобретён он был около двух тысяч лет назад, став ещё одним важнейшим достижением культуры Древнего Китая. Порох использовался китайцами в основном для производства фейерверков, но не только. При этом нет никаких достоверных свидетельств того, что он применялся в военных целях.
  • Механика. Китайцы изобрели механические двигатели, использующие энергию падающей воды, водоподъёмный насос и много чего ещё. Они же изобрели первые прототипы компаса и сейсмографа.
  • Астрономия. Древнекитайские астрономы отметили существование пятен на Солнце ещё в 28 году до н. э., они каталогизировали около 2500 звёзд и 320 созвездий.
  • Медицина. В традиционном её виде она получила столь широкое распространение, что используется до сих пор, в основном в самом Китае, где она крайне популярна.
  • Шёлк и фарфор. На протяжении многих столетий китайцы хранили секреты производства этих ценных предметов.

Памятники культуры Древнего Китая

  • Великая китайская стена. Её знает весь мир, хотя миф о том, что её можно невооружённым взглядом увидеть с околоземной орбиты – это всего лишь миф, для этого она слишком узка. Основная часть стены достигает длины почти в 9000 километров (что сравнимо с протяжённостью России с запада на восток), а со всеми ответвлениями её длина составляет 21.196 км.
  • Терракотовая армия. Около 8100 идеально точных и абсолютно уникальных терракотовых (терракота – разновидность керамики) солдат, возраст которых превышает 2200 лет. Все статуи уникальны, они выглядят, как живые, и среди них нет двух одинаковых.
  • Великий канал. Этот памятник культуры Древнего Китая не так широко известен, как Великая стена, но он всё равно уникален. Это одно из древнейших в мире ныне действующих гидротехнических сооружений! Канал строили около двух тысяч лет, с VI в. до н. э. до XIII в. н. э., его длина достигает 1782 км, ширина – от 40 до 350 метров.
Культура Древнего Китая. Памятники.
Наряду с Великой китайской стеной терракотовая армия является одним из величайших памятников древнекитайской культуры
  • Баньпо. Это археологический памятник, древнее городище, которому уже около 4500 лет. Здесь обнаружены достаточно хорошо сохранившиеся здания эпохи неолита, окружённые рвом, вероятно, имевшим оборонительное значение.
  • Запретный город в Пекине. Дворцовый комплекс, служивший резиденцией многим поколениям императоров. Он не настолько стар, хотя всё равно его возраст внушает – построен он был в начале XV века
  • Храм Дунъюэ. Даосский храм в Пекине, возведённый в начале XIV века.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 64

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: