Начало Великой французской революции 1789-1799. Взятие Бастилии кратко.

Начало Великой французской революции

Взятие Бастилии в 1789 году положило начало Великой французской революции 1789-1799 годов. Эти события изучаются в школе на уроках истории в 8 классе, так как они имели огромное значение не только для Франции и Европы, но и для всего мира. Продлилась революция десять лет, завершившись после захвата власти Наполеоном Бонапартом.


Предыстория и причины начала Великой французской революции

К июню 1789 года королевская власть была поставлена под вопрос на созыве Генеральных штатов Франции. В созыве традиционно принимали представители дворянства, духовенства и третьего сословия, то есть простых людей, на которых приходилось 98% населения Франции. 17 июня депутаты штатов объявили себя Учредительным национальным собранием, заявив, что они разработают новую конституцию, что угрожало всему политическому режиму монархической Франции. Народ ждал реформ, но король Людовик XVI отменил постановления Генеральных штатов, а также уволил министра Жака Неккера, приказав ему немедленно покинуть страну.

Начало Великой французской революции 1789-1799
События непосредственно перед началом Великой французской революции кратко

Неккер был министром финансов и сторонником преобразований, и народ связывал с ним надежды на предотвращение банкротства государства. Опасаясь бунта, он стянул в Париж и окрестности около 20 тысяч иностранных наёмников, что ещё больше разозлило людей. Распустить их он отказался, заявив, что они нужны для обеспечения безопасности, и многим стало понятно, что Людовик XVI готовит разгон Учредительного национального собрания. Передвижения королевских войск лишь укрепляли народ в подозрении о «аристократическом заговоре», а известия об отставке Неккера стали последней каплей. 12 июля Париже стали собираться большие толпы взволнованных людей, порой насчитывавшие более десяти тысяч человек.

Начало Великой французской революции

Бунт начался стихийно, и известно имя только одного из его инициаторов. Это Камиль Демулен, положивший начало Великой французской революции и взятию Бастилии: вооружённый пистолетом, он обратился к толпе, утверждая, что правительственные войска вот-вот придут, чтобы перебить их всех. Его слова были восприняты с одобрением, толпы народа с бюстами Жака Неккера маршировали по городу, а драгунский полк, прибывший, чтобы разогнать людей, был забросан камнями и вынужден был отступить. Особенно привёл в ярость парижан принц Ламбеск, который сперва атаковал беснующуюся толпу, которая разбежалась, а потом напал на группу людей, не участвовавшую в протестах и просто гулявшую по саду.

Начало Великой французской революции в 1789 году
Камиль Демулен, человек, положивший начало французской буржуазной революции

Новости распространялись со скоростью лесного пожара, и после этого призывы к оружию стали раздаваться повсюду. Повсюду начались столкновения восставших и королевских солдат, причём множество гвардейцев перешло на сторону мятежников. К часу ночи 13 июля правительственные войска отступили из Парижа, в котором начиналась анархия. Поначалу это и была анархия, и даже депутаты Генеральных штатов от простонародья сочли бунт катастрофой. Превратить анархию и погром в революцию удалось благодаря тому, что буржуазия сумела взять под контроль ситуацию в столице. Начало Великой французской революции 1789-1799 годов было положено, и она начала набирать обороты. Восставшие начали формировать свою Национальную гвардию, парижане вооружались и грабили оружейные лавки. Оружия им хватало, но пороха было недостаточно.

Взятие Бастилии

Начало французской революции. Взятие Бастилии.

Построенная в 1382 году крепость Бастилия на протяжении столетий использовалась, как тюрьма, причём в основном для политических заключённых, так что у французов она ассоциировалась именно с королевской властью, причём в самом негативном смысле. В 1789 году она функцию тюрьмы выполняла ограниченно, и использовалась в основном в качестве арсенала. Гарнизон Бастилии был небольшим, к моменту начала Великой французской революции он насчитывал всего 114 человек, а узников было всего семеро – двое психически нездоровых, один убийца и четверо фальшивомонетчиков. Древняя крепость была защищена пушками, рвом с водой и крепкими стенами, так что восставшие даже не собирались захватывать её – они хотели получить запасы пороха, которые там хранились. Комендант крепости де Лонэ дипломатично встретил возбуждённую толпу, собравшуюся под стенами крепости, принял её делегатов для переговоров и даже убрал пушки из амбразур, чтобы не нервировать людей. Переговоры затянулись, народ начал пытаться проникнуть в крепость, и двоим людям из толпы удалось опустить поднятый подъёмный мост, взобравшись на него. Толпа устремилась во внутренний двор крепости, и у коменданта де Лонэ сдали нервы – он приказать открыть огонь.

Взятие Бастилии
Комендант де Лонэ с белым флагом сдаётся нападающим после взятия Бастилии

Потеряв 98 человек убитыми и 73 ранеными (у защитников был лишь один раненый), толпа отступила, но через несколько часов отряд французской гвардии доставил пять пушек, и взятие Бастилии началось. После двух часов обстрела де Лонэ поднял белый флаг и передал осаждающим его мятежникам записку, в которой писал, что готов сдаться на почётных условиях. В противном случае он угрожал взорвать крепость – вполне осуществимое намерение, учитывая большие запасы пороха. Однако, распалённые мятежники отказались от его условий и продолжили артиллерийский обстрел. Вероятно, де Лонэ намеревался выполнить свою угрозу и взорвать крепость, чтобы не отдавать её в руки мятежников, но его собственные солдаты не позволили ему этого сделать, после чего опустили подъёмный мост. Взятие Бастилии состоялось – толпа ворвалась во внутренний двор. Защитникам крепости была гарантирована безопасность, и их отправили в ратушу, но по пути комендант де Лонэ и ещё шестеро его людей были растерзаны жаждавшей мести толпой. Когда королю Людовику XVI сообщили о взятии Бастилии, он воскликнул «Это бунт!», на что один из его приближённых, герцог Лианкур, возразил: «Нет, государь, это революция!», и он оказался прав.

Последствия взятия Бастилии

Итоги взятия Бастилии
После взятия Бастилии было решено снести древнюю крепость, символ всевластия королей
  • Бунт превратился в революцию. Он больше не был похож на бесконтрольную анархию, взятие Бастилии сплотило парижан и положило начало французской буржуазной революции 1789-1799 годов. В дальнейшем эти события, начавшиеся, как народное восстание, полностью изменили облик Франции. Положение Учредительного национального собрания заметно упрочилось.
  • Париж захлестнула волна насилия. Несмотря на попытки Учредительного собрания поддерживать порядок, то тут, то там жертвами неуправляемой толпы становились самые разные люди, в основном дворяне.
  • Символом победы стала трёхцветная кокарда. Она состояла из синего, белого и красного цветов, и именно она позднее стала новым флагом Франции.
  • Маркиз де Лафайет стал главой Национальной гвардии Франции. Несмотря на дворянское происхождение, он пользовался симпатией народа, а во время последних Генеральных штатов даже демонстративно присоединился к третьему сословию. Эта должность была ему не по нраву, но маркиз использовал её, чтобы пресекать вспышки насилия. Правда, ненадолго – радикальные революционеры нравились ему не больше, чем королевский абсолютизм, так что вскоре Лафайет потерял популярность и у тех, и о других, несмотря на то, что он, вероятно, был как раз тем человеком, который способен был навести в стране порядок и прекратить насилие.
  • Началась эмиграция. Многие французы-аристократы начали бежать из страны, опасаясь расправы и репрессий.

Читайте также:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество оценок: 25

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: