Последствия промышленного переворота в Англии в 18 веке

Последствия промышленного переворота

Глобальные последствия промышленного переворота 18 века в Англии затронули не только эту страну, но и вообще весь мир. Промышленная революция, начавшись в Великобритании, в итоге подтолкнула вперёд развитие и других стран мира. Сперва она перекинулась на материковую часть Европы, а потом добралась и до бывших колоний за океаном.


Причины промышленного переворота в Англии

Причины промышленного переворота в Англии
Основные причины промышленного переворота в Англии в 18 веке

В 18 веке Англия была могучей колониальной державой, и она беспощадно выкачивала из своих заморских колоний ресурсы. А рынки сбыта этих самых колоний помогали английской промышленности тем, что на них реализовывалось огромное количество произведённых в Великобритании товаров. Впрочем, самой важной предпосылкой промышленного переворота в Англии была аграрная революция (XV век – начало XVI века), благодаря которой урожайность непрерывно росла с 1500 по 1800 год, а количество рабочей силы для обработки полей заметно снизилось. Всё это высвободило большое количество рабочих рук, так как в Англии не было крепостного права. Соответственно, в поисках работы все эти люди устремились в города, стремясь стать рабочими, и это сильно удешевило рабочую силу. Благодаря развитию капитализма сословия в Великобритании отмирали, уступая место социальным классам, а накопление капиталов вкупе с совершенствованием юридической и финансовой систем страны в итоге позволило возникнуть множеству новых предприятий. И земля в Великобритании XVIII века принадлежала не феодалам, как раньше – её можно было купить в частную собственность. Свою роль сыграла и господствующая в Англии религия, протестантизм, так как как протестантские священнослужители, в отличие от католических, не убеждали прихожан в том, что бедность угодна Богу. Напротив, они утверждали, что успешность человека в земных делах свидетельствует о божественном благословении.

Суть промышленного переворота в Англии

Суть промышленного переворота в Англии кратко
Суть промышленного переворота кратко

В начале 18 века Англия характеризуется наличием развитой мануфактурной промышленности. Главной её отраслью было текстильное производств, на втором месте находилась добыча полезных ископаемых, затем судостроение, металлургия и металлообработка. В это время повышается значение внешних торговых связей, увеличивается спрос на вооружение и сукно, потому что в континентальной части Европы одна за другой шли войны, и англичане услужливо продавали свои товары всем заинтересованным европейским государствам, при этом они сами по возможности воздерживались от участия в конфликтах. Подавляющая часть английского экспорта обеспечивалась изделиями шерстяной промышленности и металлообработки. В 18 веке в Англии также возрастает спрос на внутреннем рынке, из-за чего увеличивается городское население. Лондон в 1750 году стал крупнейшим городов Европы, Ливерпуль – центром англо-американских торговых процессов, а Бирмингем – центром обработки металлов. В результате политики огораживания (отъём земель у крестьянских общин, так как для обеспечения текстильной промышленности шерстью требовалось всё больше овец, а для овец требовались пастбища) промышленность обеспечивалась рабочей силой, расширялся спрос на внутреннем рынке, углублялось разделение труда в промышленной отрасли, выделялись специализированные районы и новые производства.

Последствия промышленного переворота в Англии кратко

Последствия промышленного переворота в Англии кратко
Последствия промышленного переворота в Англии списком в таблице
  • Англия стала первой экономикой мира. Всего за сотню лет она прошла огромный путь от аграрной страны до «мировой мастерской», и в середине XIX века около половины всех промышленных товаров в мире производилось именно в Англии.
  • Численность населения начала быстро расти. Это стало следствием развития медицины и повышения уровня жизни в целом, так что демографический взрыв стал одним из самых ярких последствий промышленного переворота 18 века в Англии. В 1740 году в Великобритании насчитывалось 7,2 млн населения, а в 1850 году – уже 20,9 млн человек.
  • Начался стремительный прогресс в области науки и технологий. Он затронул не только Великобританию, но и другие страны, так как вскоре промышленная революция началась и в странах Европы, а потом распространилась и дальше. В России она вошла в полную силу лишь во второй половине XIX века, после отмены крепостного права.
  • Вырос уровень урбанизации. Всё больше и больше крестьян переселялись из сельской местности в города в поисках работы. К концу XIX века в Англии в городах проживало 75% населения, что сделало её самой урбанизированной страной мира.
  • Увеличилось социальное расслоение. Изобретение новых станков снижало количество рабочих рук, которые требуются фабрикам. В результате средний уровень зарплат снизился, а число безработных выросло – это самое негативное последствие промышленного переворота в Англии. Кроме того, внедрение различных механизмов привело к разорению огромного количества мелких кустарных предприятий, на которых изделия изготавливались вручную. А приток рабочих в города вызвал скачок цен на аренду жилья, и многие люди вынуждены были переселиться в трущобы.
  • Сформировалось индустриальное общество. Почти половина работающего населения приходилась на пролетариат– более 45%.

Экономические последствия

Экономические последствия промышленного переворота в Англии
Социально-экономические последствия промышленного переворота в Англии
  • Резкое увеличение выпуска промышленной продукции на рынок и ее удешевление, в результате чего товары стали доступны широкому кругу покупателей не только в Англии, но и за ее пределами.
  • Главным двигателем промышленности Англии становится иностранный рынок. Только в период с 1787 по 1815 год оборот английской зарубежной торговли вырос в 4 раза, а к 1860 году увеличился в 20 раз.
  • Продолжительное время Англия занимала монопольные позиции на международных рынках. Достичь этого удалось просто – пока британская промышленность не окрепла, все импортные товары облагались высокой пошлиной, чтобы защитить английских производителей. Одним из важнейших экономических последствий промышленного переворота в Англии стало уничтожение ввозных пошлин по принципу взаимности – британская корона начала беспошлинно допускать иностранные товары на свой рынок при условии, что английские товары также будут беспошлинно продаваться на рынках стран-партнёров. Это открыло англичанам огромные рынки сбыта.
  • Углублялось общественное разделение труда, выделялись производства узкой специализации, появлялись новые производства.
  • Производства чугуна было отделено от производства стали, в виде нескольких отраслей начало развиваться машиностроение
  • Лёгкая промышленность заняла ведущее место в отраслевой структуре Англии.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 44

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: