Причины Великой французской революции 1789-1799 кратко по пунктам. Таблица.

Причины Великой французской революции

Многочисленные причины Великой французской революции 1789-1799 привели к тому, что эти события навсегда изменили не только саму Францию, но и весь мир. Окружённая монархическими государствами Франция оказалась в кольце недружественных стран, испытывая множество внутренних проблем, что в итоге привело к захвату власти Наполеоном.


Предпосылки Великой французской революции

Буржуазная революция 18 века во Франции была третьей в истории человечества. Она стала следствием многочисленных проблем, которые долгое время накапливались во французском обществе. К концу XVI века абсолютизм во Франции достиг пика своего расцвета, короли обладали практически божественной властью, и даже дворянство не имело возможности заметно влиять на внутреннюю и внешнюю политическую обстановку.

Предпосылки и причины Великой французской революции
Предпосылки Великой французской революции 18 века

К числу предпосылок Великой французской ситуации также относят «старый порядок», установившийся в обществе, разделённом на три сословия. Представители высших сословий (дворяне и духовенство) не желали ничего менять, так как их устраивали имеющиеся у них привилегии. Третье сословие (простые люди) не имели права голоса, да и вообще их права были сильно ограничены, при этом третье сословие составляло около 98% населения всей страны. При этом между монархией и привилегированными сословиями существовал определённый компромисс – в обмен на лишение этих сословий политических прав короли оберегали их многочисленные социальные привилегии.

Причины Великой французской революции 18 века

Причины Великой французской революции 1789
Основные причины Великой французской революции 1789 года
  • Экономические проблемы. Они копились долго, но власть оказалась неспособна их решить в условиях давно сложившегося «старого порядка». Одной из причин Великой французской революции 1789-1799 косвенно стала война за независимость США, так как участие в ней Франции повлекло за собой огромные расходы.
  • Неприятие изменений. Привилегированное меньшинство полностью игнорировало требования и нужды большинства.
  • Торговое соглашение с Великобританией. Оно было заключено в 1786 году, и благодаря ему французский рынок открылся для английских товаров. Это было большой ошибкой – в Англии после промышленной революции себестоимость производства резко снизилась, и дешёвые английские товары начали вытеснять французские, что привело к разорению тысяч предприятий во Франции, экономика которой понесла огромный ущерб.
  • Распространение идей Просвещения. Всё больше и больше аристократов проникалось либеральными и революционными идеями благодаря деятельности просветителей Европы, в числе которых был и француз Вольтер.
  • Социальные волнения. Они тоже пополнили список причин Великой французской революции, и спровоцировала их угроза голода. Продовольствия не хватало, цены на хлеб неуклонно росли, в стране был неурожай, а правительство экспортировало хлеб за границу (правда, потом оно спохватилось и начало его, наоборот, импортировать, но было уже поздно).
  • Развитие третьего сословия. В основном буржуазии, являвшейся его верхушкой, но не исключительно. Постепенно экономические возможности третьего сословия пришли в противоречие с политическими и социальными правами.
  • Устаревшая бюрократия. К началу Великой французской революции во Франции существовала порочная и коррумпированная система продажи государственных должностей, система сбора была очень запутанной, а законодательная база была объективно устаревшей.

Таблица «Причины французской революции»

Политические причиныФранция в 18 веке была абсолютной монархией, короли считали себя «представителями Бога», и Людовик XVI, правивший тогда, придерживался этой же точки зрения. Любое выступление против мнения короля не вело ни к чему, кроме заключения в тюрьму. Такое всевластие вызывало недовольство народных масс, а также ряда представителей аристократии.
Социальные причиныСоциальное расслоение во Франции было огромным, дворяне и представители духовенства вели роскошную жизнь, а основные народные массы беспощадно эксплуатировались. При этом в стране уже сформировался класс буржуазии, более развитый экономически, и его социальные возможности уже не соответствовали экономическим – проще говоря, богатство у буржуазии было, а прав – нет.
Экономические причиныФранция в конце 18 века пребывала в плачевном экономическом состоянии. В соседней Англии вовсю шла промышленная революция, и английская экономика подавляла французскую, сильно от неё отстающую. Кроме того, при предыдущих королях, Людовике XIV и Людовике XV, Франция вела войны, которые её практически разорили, а государственная казна оказалась опустошена из-за расточительности привилегированных сословий.
Таблица причин французской буржуазной революции

Читайте также:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 35

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: