Причины поражения Германии в Первой мировой войне 1914-1918

Причины поражения Германии в Первой мировой войне

Возможно, поражение Германии в Первой мировой войне не было неизбежным. В 1914 году она обладала сильнейшей армией в Европе, а её экономика была сильна, как никогда, но против германских амбиций объединился почти весь мир. Некоторые события развивались не так, как хотелось бы Антанте, но в итоге Четверной союз Германии и её соратников был повержен.


Германия в Первой мировой войне кратко

Из всех стран Тройственного союза (впоследствии ставшего Четверным) Германия была сильнейшей. С союзниками ей не то чтобы очень повезло, и их поддержка требовала от неё напряжения всех сил, тем более что сражалась германская армия сразу на нескольких фронтах. Несмотря на это, ей удалось добиться значительных успехов и нанести странам Антанты множество поражений. Однако, амбициозные планы германского командования были провалены – оно рассчитывало вывести своих противников из Первой мировой войны быстро, до того, как они получат поддержку от других государств, остававшихся до поры до времени нейтральными, как США.

Причины поражения Германии в Первой мировой войне кратко
Первая мировая стала первой войной, в которой стали применять огнемёты

Но война затянулась, перейдя в позиционную стадию, мнение мировой общественности всё больше и больше обращалось против Германии, а некоторые действия германской армии (как, например, потопление германской подлодкой лайнера «Лузитания» в 1915 году, тогда погибло 1198 человек) настроили против этой страны множество стран. Подобные действия вкупе с имперскими амбициями привели к тому, что страны Антанты получили дополнительную поддержку, совместными усилиями одолев Германию.


Читайте также:


Причины поражения Германии в Первой мировой войне

Причины поражения Германии в Первой мировой войне в 1918 году
Немецкий танк A7V, выпуск которого начался в 1918 году. Всего было выпущено 20 экземпляров.
  • Превосходство сил Антанты. Немецкая армия была хорошо обучена и оснащена, но по мере того, как к странам Антанты присоединялись всё новые союзники, численный перевес в пользу последних стал всё больше увеличиваться. К тому же людские ресурсы немцев тоже были не бесконечны, и вместо погибших профессиональных солдат в строй становились новобранцы. Когда на стороне Антанты выступили Соединённые Штаты, обладавшие мощной армией, у немцев, и без того ослабленных затянувшимся конфликтом, уже не осталось шансов. Качественное и количественное превосходство сил Антанты и стало основной причиной поражения Германии в Первой мировой войне в 1918 году, несмотря на то, что Россия из-за революции вышла из войны за полгода до её окончания.
  • Внутренние проблемы Германии. По мере истощения экономики недовольство среди немецкого общества росло, поднимали голову революционные организации, направленные против монархии. Поражения, которые несла германская армия на заключительном этапе войны, тоже не способствовали стабильной политической обстановке в стране, так что монархия в Германии была свергнута 9 ноября, а спустя два дня эта страна подписала капитуляцию.
  • Недостаток ресурсов. В 1914 году германская экономика была одной из сильнейших в Европе, да и вообще во всём мире. Однако, закончить войну быстро, как немцы планировали изначально, не удалось, и постоянного напряжения на протяжении четырёх лет экономика не выдержала, несмотря на то, что Германия выкачивала ресурсы из захваченных ей территорий. К концу войны особенно остро ощущался недостаток нефти и металла, так что истощение экономики также стало очень важной причиной поражения Германии в первой мировой.

Причины поражения Германии в Первой мировой войне 1914-1918
Американские солдаты идут в атаку на немецкие позиции
  • Ошибки германского командования. Оно не раз прибегало к авантюрам, которые не всегда шли так, как запланировано. Немцы планировали стремительным блицкригом (быстротекущая война) за 1,5-2 месяца победить Францию, вынудить её подписать мир и сосредоточить свои силы на Восточном фронте Первой мировой, где основным её противником была Россия, но этот план провалился. Французы сумели остановить продвижение немцев благодаря помощи русской армии, оттянувшей на себя силы австро-венгров, союзников Германии, и война перешла в затяжную, позиционную (окопную) стадию.
  • Поражение союзников Германии. Италия, союзница Германии, после начала Первой мировой объявила о нейтралитете, не поддержав немцев, а вскоре и вовсе перешла на сторону Антанты. Германию и Австро-Венгрия обзавелись двумя новыми союзниками – Болгарией и Османской империей, но они оказались не слишком полезны. Фактически всё бремя войны неси именно немцы, так как Болгария не располагала мощной армией, а Россия одержала ряд важных побед над Османской империей и Австро-Венгрией, заставив их сражаться с собой и тем самым лишив возможности напрямую поддержать немцев. А на заключительном этапе этого глобального конфликта союзники германской армии начали капитулировать один за другим.
  • Война на два фронта. Немцы рассчитывали быстро закрыть Западный фронт Первой мировой, одолев всех своих противников, и переключиться на Восточный. Когда блицкриг провалился, они оказались вынуждены вести войну на два фронта одновременно, распыляя силы, что также стало одной из причин поражения Германии в Первой мировой войне. Огромную роль здесь сыграли российские войска, связавшие немцам и их союзникам руки, что позволило странам Антанты на западе выстоять в тяжёлых боях.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 38

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: