Правление князя Владимира кратко. Биография, политика, основные события в таблице.

Правление князя Владимира

Для Киевской Руси правление князя Владимира Святославича стало временем перемен. В тот период, что он был у власти (978 – 1015 годы в качестве киевского князя) в стране произошло множество изменений. Была принята новая религия, началось распространение грамотности, были проведены многочисленные военные походы и заключены различные соглашения.


Краткая биография князя Владимира

Будущий князь был сыном Святослава Игоревича, третьим по старшинству. В результате долгой междоусобицы (972-978) князь Владимир сумел захватить власть в Киеве, которую удерживал до конца жизни. Он проводил многочисленные военные походы и разнообразные реформы, желая укрепить свою власть. Авторитет князя держался исключительно на силе, а попытка князя создать новую идеологическую базу, которая скрепила бы общество, с помощью реформы языческой религии провалилась. Именно поэтому в период правления князя Владимира Святославича и произошло крещение Руси – новая вера стала тем цементом, который объединил разношёрстное общество, сформированное из представителей разных славянских племён.

Правление князя Владимира Красное Солнышко
Владимира Святославича часто путают с героем былин Владимиром Красно Солнышко, хотя это и не совсем корректно

Известно, что до крещения Владимир вёл разгульный и распутный образ жизни, часто проявляя неоправданную жестокость, но после принятия новой веры князь изменился. Кроме того, принятие православия сделало Киевскую Русь и Византию союзниками, так что эти две страны принимали совместное участие в военных походах. Закончилось правление Владимира Святославича в неспокойное время – его сын Ярослав (будущий Ярослав Мудрый), бывший тогда князем новгородским, поднял восстание против отца. Владимир скончался, не дождавшись его окончательного подавления.

Политика князя Владимира

Период правления Владимира Святославича ознаменовался множеством глобальных изменений. Во внутренней политике князя Владимира самым серьёзным из них стало крещение Руси – христианство было объявлено государственной религией, старые храмы и капища уничтожались, а языческая культура замещалась христианской. Примерно тогда же Кирилл и Мефодий создали кириллический алфавит, и начался перевод византийских книг на старославянский язык, что поспособствовало развитию грамотности на Руси. Другим важным событием стала чеканка князем Владимиром златников и сребреников, первых русских монет. Материалом для их изготовления служили серебро и золото, полученные с помощью расплавления монет других стран, в основном арабских.

Правление князя Владимира. Политика.
Таблица внешней и внутренней политики периода правления князя Владимира

Внешняя политика князя Владимира Святославича была не менее активной. Серией походов на окрестные славянские племена он покорил их и обложил данью. Также дань ему платила и Хазария, представлявшая собой остатки Хазарского каганата, разгромленного Святославом Игоревичем, отцом Владимира. Также князь предпринимал походы против хорватов и болгар и заключал многочисленные договоры с Чехией, Польшей, Венгрией и Византией. После принятия православия Киевская Русь стала естественным союзником Византии, но её отношения с мусульманскими странами востока и католическими странами запада ухудшились.

Таблица «События правления князя Владимира»

ДатаСобытие
972-978 годыУчастие Владимира в междоусобице со своими братьями. Борьба велась за киевский престол.
978 годыЗахват Киева, которым Владимир впоследствии управлял до конца жизни.
980Попытка проведения реформы языческой религии, чтобы приспособить её к нуждам единого государства.
981Война с Польшей за приграничную Червенскую Русь.
981-982Князь Владимир совершил поход на племенной союз вятичей и обложил его данью.
983Покорение балто-литовского племени ятвягов.
984Поколение племени радимичей.
985Военный поход против Хазарии, которая была обложена данью.
988Поход на Византию и взятие города Корсуни. Византийские императоры выдали замуж за Владимира свою сестру Анну, после чего князь вернул им Корсунь, а по возвращении в Киев приступил к крещению Руси.
992Завоевание белых хорватов, земли которых впервые были включены в состав Древнерусского государства.
1000 годПоходы на Армению и на Болгарию
1014Князь Ярослав Мудрый, один из сыновей Владимира, поднял мятеж против отца, отказавшись платить ему дань. Спустя год Владимир умер по естественным причинам.
Таблица основных событий периода правления князя Владимира Святославича

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: