Признаки развивающихся стран

Признаки развивающихся стран

Все основные признаки развивающихся стран объединяют их в единую группу. Между этими государствами бывает много различий, но и сходства тоже есть, несмотря на то, что находятся эти страны порой очень далеко друг от друга, в разных частях света. Государства, относящиеся к этой группе, находятся в основном в Африке, Океании, Южной Америке и Южной Азии, но они есть и в Европе – Албания, например, или Северная Македония.

Что такое развивающиеся страны

В настоящее время к этой группе относится множество государств, в которых проживает около 80% населения мира, но при этом они производят всего около 50% мирового ВВП, а несколько десятков лет назад этот разрыв был ещё больше. Развивающиеся страны имеют ряд социальных и экономических проблем, вследствие чего отличаются невысоким или и вовсе низким уровнем социально-экономического развития.

Черты развивающихся стран
Определение развивающихся стран кратко

При этом внутри этой группы тоже хватает различий, так как, например, и стремительно развивающийся Тайвань, и Россия, и беднейшие страны, такие, как Лаос и Буркина-Фасо, относятся к ней. Поэтому исследователи выделяют отдельный тип развивающихся стран – НИС, или новые индустриальные страны. Это государства, которые за последние десятилетия совершили резкий экономический рывок и вышли на новую ступень развития.

Основные признаки развивающихся стран

  • Многоукладная экономика. Иными словами, это означает, что в различных отраслях используются самые разные технологии – и доиндустриальные, и индустриальные, и постиндустриальные (не всегда).
  • Социальная неоднородность населения. Разрыв между бедными и богатыми обычно довольно значительный, в некоторых случаях – просто катастрофически огромный. Это, в свою очередь, служит причиной массой других социально-экономических проблем, таких, как безработица, криминал и т. п., и является одним из ключевых признаков развивающихся стран.
  • Социальное напряжение. Оно напрямую вытекает из вышеописанных проблем. Впрочем, тут многое зависит от государства – где-нибудь в Тайване подобных проблем гораздо меньше, чем в ЮАР или Гватемале.
Особенности развивающихся стран
Четыре развивающиеся страны входят в особую группу
  • Зависимость от экономики развитых государств. Это наиболее характерный признак развивающихся стран, которые в той или иной степени зависят от иностранных инвестиций, кредитов и т. п. В некоторых случаях возможности самостоятельно развиваться у беднейших государств попросту нет, они полностью зависят от внешней помощи. К этой группе относятся наиболее слаборазвитые страны Африки.
  • Аграрно-сырьевая направленность экономики. Развивающиеся государства продают ресурсы и сырьё – любое, от бананов до нефти. Это отличает их от уже развитых, которые работают над высокими технологиями и сложными техническими продуктами, зачастую предпочитая просто покупать сырьё и ресурсы.
  • Колониальное (или полуколониальное) прошлое. Почти все развивающиеся страны в прошлом находились под контролем европейских держав. Впрочем, есть и исключения из этого правила, особенно в Европе – Россия, Беларусь, Сербия, Черногория и т. д.
  • Дешёвая рабочая сила. Правда, иногда она при этом ещё и низкоквалифицированная.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 74

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: