Биологические отходы: классы опасности

Биологические отходы
Остатки пищи – это тоже биологические отходы

Согласно современной классификации, биологические отходы относятся к разным классам опасности в зависимости от их происхождения. При этом некоторые путают их с пищевыми отходами, хотя фактически и юридически это разные вещи, и поступать с ними нужно разным образом. Ошибки в этом серьёзном вопросе могут привести к серьёзным проблемам вроде распространения различных заболеваний.

Что такое биологические отходы

В целом они делятся на несколько групп. Такая классификация действует в России и множестве других стран, правда, несмотря на наличие международных стандартов, в разных государствах эта классификация всё равно различается в деталях.

  • Промышленные биологические отходы, образующиеся в результате обработке сырья животного происхождения, причём неважно, о какой именно промышленности идёт речь – о пищевой или непищевой.
  • Трупы диких и домашних животных, птиц и других представителей фауны.
  • Ветеринарный конфискат. В эту категорию попадают продукты животного происхождения, от замороженной рыбы и колбасы до сырого мяса, конфискованнные где бы то ни было – в магазинах, на заводе или где угодно ещё.
  • Отходы предприятий, образующиеся на рыбных хозяйствах, птицефабриках и т.п., а также на предприятиях, которые их обслуживают.

Стоит помнить о том, что деление на эти группы всё равно достаточно условно, чёткой границы тут нет.

Какому классу опасности соответствуют биологические отходы

Система классификации отходов по уровню опасности одна на всех, и биологические отходы относятся в ней либо к первому классу, либо ко второму, в зависимости от своего происхождения. К первому классу опасности относят трупы животных (диких, домашних, лабораторных), продукцию животного происхождения, не соответствующую стандартам качества и прочие биологические отходы, не угрожающие людям. Их либо сжигают, обеззараживают (что редкость), либо отправляют на захоронение. Ко второму классу опасности относятся более серьёзные отходы – любая органика животного происхождения, имевшая контакт с инфекциями, бактериями и вирусами. В эту обширную категорию попадают многие биологические отходы, от останков лабораторных животных до остатков пищи, которой кормят пациентов в инфекционных отделениях больниц.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 11

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: