Мир глазами эколога. 4 класс, окружающий мир.

Мир глазами эколога

Чтобы посмотреть на окружающий мир глазами эколога, нужно быть смелым человеком. Большинство людей не замечают всех тех проблем, что сразу бросаются в глаза учёным – загрязнение вод, воздуха и почвы достигло таких масштабов, что его нельзя больше игнорировать. К счастью, развитые страны уже осознали необходимость решения экологических проблем и предприняли меры по их решению, но прогресс в этом вопросе пока всё равно очень слабый.

Что такое экология

Что такое экология
Определение экологии кратко

Эта наука изучает взаимодействие живых организмов как между собой, так и с их средой обитания. Соответственно, воздействие человеческой цивилизации на окружающую среду также находится в её компетенции. К сожалению, если взглянуть на окружающий мир глазами эколога, можно обнаружить, что это воздействие носит в основном негативный характер. Вместо того, чтобы беречь планету, люди беспощадно вырубают её леса, истощают почву, сбрасывают отходы в реки, моря и океаны. Времена, когда люди полностью зависели от природы, а потому боялись наносить её какой-либо ущерб, давно прошли, и теперь окружающий мир давно уже стал для человека мастерской, в которой он хозяйничает по своему усмотрению. А ведь само слово “экология” происходит от древнегреческих слов “ойкос” и “логос”, которые означают “жилище” и “учение” соответственно. Другими словами, экология – это наука о нашем общем доме, в котором мы все живём, то есть о планете Земля. И за последние века, когда цивилизация распространилась по всем материкам, человек уже успел натворить немало бед:

  • Бесконтрольная вырубка лесов. Каждый год высаживаются новые деревья, но всё равно вырубается их примерно вдвое больше, чем высаживается.
  • Загрязнение вод Мирового океана. В него часто попадают различные отходы, а в некоторых странах мусор утилизируют, попросту выбрасывая его в реки или океан.
  • Загрязнение атмосферы. Концентрация углекислого газа в ней неуклонно растёт, к тому же в атмосфере уже появилась озоновая дыра. А ведь озоновый слой защищает нас от смертельно опасной солнечной радиации!
  • Вымирание различных видов растений и животных. Отчасти это обусловлено их истреблением, а отчасти – экологическими проблемами и ухудшением экологической обстановки.

Загрязнение Мирового океана

Загрязнение Мирового океана
Загрязнение Мирового океана наносит огромный вред всем живым существам на Земле

В прошлом сброс мусора и прочих отходов в океан казался человечеству чем-то нормальным и естественным, но эти времена, к счастью, давно прошли. Тем не менее, в него до сих пор попадает огромное количество вредных и токсичных отходов, которые наносят огромный ущерб экосистеме. Особенно большой “вклад” в загрязнение Мирового океана делают бедные страны Африки и Азии, в которых до сих пор практикуется “утилизация” отходов путём их сброса в водоёмы. Взглянув на окружающий мир глазами эколога, можно с содроганием обнаружить, что эти страны загрязняют Мировой океан больше, чем развитые государства, во много десятков раз!

Мир глазами географа

Читайте также:
Мир глазами географа


А в Тихом океане уже образовался гигантский остров из мусора, который в определённую точку сносят течения. Его называют Большим тихоокеанским мусорным пятном, и по размеру оно сравнимо с континентом! Его площадь достигает, по некоторым оценкам, 1,5 млн км², что почти в 5 раз больше площади всей Германии. Аналогичные мусорные пятна есть также в Индийском и Атлантическом океанах. 

Пластиковая проблема

Главную проблему в загрязнении вод Мирового океана составляет пластик. Под воздействием солнечных лучей он постепенно распадается на микроскопические частицы, из-за чего его часто поедают рыбы, путая с планктоном. Этих рыб затем поедают и птицы, и морские млекопитающие, и мы, люди. Таким образом, пластик включается в пищевую цепочку и приводит к проблемам со здоровьем не только у рыб, но и у всех остальных живых существ, которые их едят. Пластик токсичен, и содержащие в нём ядовитые вещества опасны. Увы, попытки экологов защитить окружающий мир пока не слишком помогают. Около 80% всех отходов попадает в Мировой океан с суши, остальные 20% – с различных океанских и морских судов. Существуют различные проекты по очистке вод Мирового океана, но они недостаточно эффективны.

Вырубка лесов

Вырубка лесов
Вырубка лесов допустима в ограниченных масштабах, если взамен вырубленных деревьев высаживаются новые

Роль лесов в экосистеме невозможно переоценить, они поглощают углекислый газ, выделяемый всеми живыми существами при дыхании, и выделяют кислород, который всем нам необходим. Вырубая слишком много лесов, человечество рискует столкнуться с серьёзными проблемами. Впрочем, окружающий мир глазами эколога и так представляет собой именно целую кучу проблем, которые необходимо как-то решить:

  • Повышение концентрации углекислоты в атмосфере. Это приведёт к снижению качества воздуха и повышению турбулентности, что в перспективе может сделать полёты самолётов вообще невозможными.
  • Снижение количества кислорода в воздухе. Недостаток кислорода приведёт к проблемам со здоровьем у всех живых существ, включая человека.
  • Снижение плодородия почвы. Это неизбежное следствие негативных изменений состава атмосферы.
  • Вымирание отдельных видов растений и животных. Если воздух продолжит загрязняться, приспособиться к изменениям в атмосфере смогут не все. И не факт, что приспособиться сможем мы, люди.

Проблемы экологии

Проблемы экологии
В мире существуют международные организации, занимающиеся решением экологических проблем

Экологическая проблема – это изменение в окружающей среде под влиянием человека. Экологи говорят, мир – это взаимодействие живой и неживой природы и человечества. Во время научно-технической революции влияние человека на природу стало наиболее значительным. Человек вообразил себя всесильным, используя новые технологии и современные машины, но он забыл, что природные ресурсы ограничены. В городах стало не хватать чистого воздуха. В семидесятые годы двадцатого века экологические проблемы стала глобальным вопросом. От их решения зависит будущее нашей планеты. 

  • Одной из таких проблем является защита водных ресурсов. Большую часть нашей планеты занимают моря и океаны. Их загрязнение на восемьдесят процентов является следствием человеческой от деятельности!. Каждый год в океан попадает огромное количество нефти, сточных вод и миллионы тонн пластиковых отходов.
  • Вторая проблема – вырубка лесов, которые выделяют большое количество кислорода. Они являются «лёгкими» нашей планеты, но люди вырубают леса для получения древесины и прокладывания дорог. Куча пеньков до горизонта там, где ещё недавно был вековой лес – очень грустное зрелище. Увы, окружающий мир глазами эколога порой выглядит именно так – специалисты замечают те проблемы, на которые остальные люди не обращают внимания.
  • Следующая проблема – мусор. Каждый человек за год выбрасывает его около тонны!. Вокруг городов вырастают огромные свалки мусора. Чтобы предотвратить мусорное загрязнение, необходимо перерабатывать максимальное количество мусора, а не просто выбрасывать его.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 14

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: