Таблица «События Гражданской войны в России 1917-1922»

События Гражданской войны в России

Все события Гражданской войны в России так или иначе оказали влияние на мировую историю. Этот долгий конфликт привёл к созданию СССР, он навсегда перекроил геополитическую карту мира и сыграл огромную роль в дальнейших событиях XX века.


Суть Гражданской войны

Когда в результате Октябрьской революции власть в стране захватили большевики, они пользовались широкой, но не абсолютной поддержкой населения. Начатые ими репрессии и террор вкупе с проводимой ими политикой военного коммунизма отвернули от них изрядную часть населения. В события Гражданской войны в России были вовлечены все социальные классы, но большевики сделали ставку на рабочих и крестьян, которые составляли их костях. Аристократия и буржуазия была объявлена классовым врагом, что сделало их естественными союзниками Белого движения.

Этапы и события Гражданской войны в России
Историки разделяют события Гражданской войны в России на 3 этапа

Впрочем, эта война была не только противостоянием Красных и Белых. Были ещё многочисленные «зелёные» – разнообразные анархисты, в основном казаки и крестьяне, которые воевали и с теми, с другими. Были и иностранные интервенты, решившие воспользоваться революционным кризисом в России в своих целях. К тому же на момент начала Гражданской войны всё ещё шла Первая мировая война, из которой большевистское правительство вышло только в марте 1918 года, подписав сепаратный Брестский мир на крайне невыгодных для России условиях.

Таблица событий Гражданской войны в России

ДатаСобытиеИтоги и последствия
25 октября 1917 (по старому стилю)Октябрьская революцияЗахват власти большевиками. Начало Гражданской войны.
Январь 1918Разгон учредительного собранияБольшевики избавились от политических соперников, что прибавило им врагов.
Февраль 1918Начало иностранной интервенцииВойска Четверного союза на Восточном фронте Первой мировой перешли в наступление. Дезорганизованная российская армия, изнурённая войной, вынуждена была отступать.
3 марта 1918Брестский мирРоссия заключила сепаратный мир с Германией и вышла из Первой мировой войны.
Май-август 1918Восстание Чехословацкого корпусаМасштабное антисоветское восстание Чехословацкого корпуса численностью около 40 тысяч человек охватило Сибирь, Поволжье, Дальний Восток и Урал.
Июнь 1918Образование Сибирского правительстваВременное Сибирское правительство было создано участниками Белого движения в Омске. Оно оказало заметное влияние на дальнейший ход событий Гражданской войны в России. Белые вскоре перешли в наступление.
Август 1918Высадка войск Антанты в Архангельске, а также захват Казани белогвардейцами. Бывшие союзники высадили десант в Архангельске, чтобы поддержать Белых в борьбе с Красными. Кампания продлилась до сентября 1919 года, не принеся существенных результатов.
Сентябрь 1918Создание Временного Всероссийского правительства (Уфимской директории)Новый орган верховной власти был создан Белыми, чтобы навести порядок в своих рядах. Однако, компромисс между антибольшевистскими силами оказался неустойчивым.
Ноябрь 1918Адмирал Александр Колчак объявил себя Верховным правителем РоссииВ результате переворота Колчак упразднил Временное Всероссийское правительство, приняв всю полноту военной и гражданской власти на себя.
Январь 1919Начало советско-польской войныПольша решали воспользоваться ситуацией, обрести независимость и восстановить государство в исторических границах 1772 года. Продлилась война до марта 1921 года, закончившись победой Польши.
Февраль 1919Занятие Киева Красной АрмиейГород был захвачен Красными.
Март 1919Контрнаступление БелыхКолчак развернул контрнаступление в направлении Самары и Симбирска.
Июнь 1919Захват Красной Армией УралаВесь регион перешёл под контроль большевиков.
Август 1919Захват Киева БелымиКиев был взят Добровольческой армией (Белое движение Юга России).
Сентябрь 1919Наступление БелыхКрупные военные соединения белогвардейцев под началом генералов Деникина и Юденича двинулись на Москву и Петроград соответственно.
Октябрь 1919 годаКонтрнаступление КрасныхНаступление Деникина и Юденича было остановлено силами РККА, после чего Красные перешли в контрнаступление.
Ноябрь 1919.Захват Красными Омска и Харькова.Красная Армия активно наступала, тесня Белых всё дальше и дальше.
Январь 1920Захват Красными Ростова, Красноярска и Царицына (Волгограда)Сопротивление белогвардейцев слабеет. РККА продолжает активное наступление, стремясь подавить последние очаги сопротивления.
Февраль 1920Расстрел КолчакаАлександр Колчак был захвачен в плен и расстрелян без суда. Это оказало значительное влияние на ход дальнейших событий Гражданской войны в России.
Март 1920 годаРККА захватила НовороссийскБелые на юге России отступили в Крым, где Деникин передал всю власть Врангелю.
Осень 1920Наступление РККА в КрымуВрангель вынужден был отступить. Крым был захвачен Красной армией.
Август 1921Подавление сопротивления в МонголииРККА подавила сопротивление барона Унгерна в Монголии.
Октябрь 1922Захват Красными ВладивостокаВладивосток был последним оплотом Белых на Дальнем Востоке. Когда дальнейшее сопротивление стало невозможным, они оставили город и эвакуировались по морю.
Таблица основных событий Гражданской войны

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество оценок: 179

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: