Историческое значение Гражданской войны в России

Значение Гражданской войны в России

Значение Гражданской войны в России было огромным для всего мира. Эти события сформировали новое государство – СССР, и перекроили политическую карту мира, что сказалось на всём человечестве. Также у этого долгого и кровопролитного конфликта было множество особенностей.


Особенности Гражданской войны в России

В отличие от множества других войн, Гражданская война в России, начавшаяся после Октябрьской революции осенью 1917 года, была направлена не на достижение каких-либо преимуществ, а на полное уничтожение противника, что исключало возможность переговоров и мирных договоров между участниками конфликта. Важной её особенностью было активное применение насилия и террора в качестве способа достижения своих целей – этим занимались и Красные, и Белые, но большевики с самого начала начали опираться именно на насилие. Это отвернуло от них значительную часть населения.

Особенности Гражданской войны в России
Особенности Гражданской войны

Характерной особенностью Гражданской войны является отсутствие устойчивых, фиксированных фронтов военных действий, а также их подвижность. Она охватила всю страну целиков и вовлекла почти все население. При этом не все поддерживали Красных или Белых, существовало множество разношёрстных группировок так называемых «зелёных», которые боролись и против тех, и против других. Важно отметить, что в Гражданскую войну в России были вовлечены все социальные классы. Красных поддерживали в основном рабочие и крестьяне, а буржуазию и аристократов они объявили классовыми врагами. Белое движение состояло в основном из представителей аристократии, помещиков, офицеров бывшей императорской армии и сочувствующих им.


Материалы по теме:


Значение Гражданской войны в России 1917-1922 годов

Историческое значение Гражданской войны в России нельзя недооценивать. Оно привело к прочному союзу двух основных социальных классов новой страны (СССР был образован в конце 1922 года) – крестьян и рабочих. Значительная часть образованного населения эмигрировала, лишив государства множества квалифицированных кадров, так что восстановление разрушенной войной экономики оказалось очень долгим и болезненным процессом. Диктатура пролетариата, которую обещал Ленин, на деле стала диктатурой правящей партии ВКП(б), тем более что все остальные политические партии были запрещены.

Значение Гражданской войны в России кратко
Значение и последствия Гражданской войны в таблице

Ничуть не меньшее значение Гражданская война в России имела и для всего мира. После прихода к власти большевиков от неё отвернулись недавние союзники по Первой мировой войне, опасавшиеся распространения коммунистической угрозы. СССР, едва оформившись, как государство, надолго попал в политическую и дипломатическую изоляцию. Но, несмотря на утрату части бывших территорий Российской империи, он остался крупнейшей страной мира, которой суждено было сыграть огромную роль в геополитике XX века. Таким образом, Гражданская война навсегда изменила ход истории не только нашей страны, но и всего человечества.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: