Характерные черты доиндустриального общества

Характерные черты доиндустриального общества

Все характерные черты доиндустриального общества резко отличают его от индустриального и постиндустриального. Это общество аграрного типа с медленным развитием, массой ограничений и экономикой, завязанной на сельское хозяйство и неэффективный ручной труд.


Экономика доиндустриального общества

Этап доиндустриального общественного развития можно охарактеризовать экономической моделью под названием «добывающая экономика». «Добывающая экономика» – это направление усилий общества на решение проблем жизнеобеспечения на основании прямого однократного использования природных ресурсов. Целью «добывающей экономики» является выживание человека и завоевание жизненного пространства. Поэтому основные направления экономической деятельности сориентированы на добычу продуктов питания через сельское хозяйство и использование доступных природных ресурсов.

Черты доиндустриального общества
Краткая характеристика общества доиндустриального типа в таблице

Трудовая деятельность людей, направленная на решение проблем жизнеобеспечения, осуществляется как в индивидуальной, так и в коллективной формах, но специализации при этом находятся в первичном состоянии. Труд в странах и регионах направлен на самообеспечение населения всем необходимым для жизни граждан. Обеспечение энергией в рамках «добывающей экономики» осуществляется путем однократного преобразования природных ресурсов. Сжигание дров, угля и торфа позволяют получить тепловую и механическую энергию. Энергия воды и ветра преобразовывается в механическую энергию для нужд сельского хозяйства и производственной деятельности.

Доиндустриальное, индустриальное и постиндустриальное общество
Таблица сравнения признаков доиндустриального общества с признаками индустриального и постиндустриального

Знание на этапе «добывающей экономики» накапливаются преимущественно на основе практического опыта, наблюдений и экспериментальных исследований. На добытых таким образом сведениях закладываются основы физики, математики, химии и т. д. При этом создаются начала практического использования знаний в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых и т. д. Образование как систематическая передача накопленных знаний от старших поколений к младшим находится на начальном этапе.

Характерные черты и признаки общества доиндустриального типа

Определение доиндустриального общества
Определение доиндустриального общества кратко
  • Неразвитое производство из-за применения ручного труда. Так как какая-либо механизация отсутствует, производительность доиндустриальной экономики остаётся на низком уровне. Это касается как селькохозяйственной сферы, так и всего остального.
  • Отсутствие массового производства. Фабрики и заводы отсутствуют, вместо них работают ремесленники, которые по понятным причинам производят товар в гораздо меньшем количестве.
  • Ограниченная социальная мобильность. В обществе преобладают сословия, так что вертикальная (а зачастую и горизонтальная) социальная мобильность населения практически отсутствует.
  • Преобладание общинно-государственных форм собственности. Это одна из основных черт доиндустриального общества, так как ценными ресурсами (например, землёй) владеет обычно либо община, либо феодал, либо верховный правитель. Понятие частной собственности в обществе этого типа уже сформировалось, но оно сильно ограничено.
  • Местничество. Из-за отсутствия средств коммуникации общественная жизнь населения обычно ограничена их окружением и местом проживания. Пример: жители средневековой деревни обычно не знали того, что творится за пределами их села, и, по большому счёту, не слишком-то этим интересовались.
  • Ограниченное разделение труда. Оно всё-таки присутствовало благодаря наличию ремёсел, но в целом оставалось на невысоком уровне, отчасти из-за преобладания натурального хозяйства.

Признаки доиндустриального общества
Признаки доиндустриального общества
  • Медленное развитие общества. В нём отсутствуют какие-то резкие сдвиги, все процессы идут медленно и постепенно.
  • Медленный научно-технический прогресс. Людям потребовались тысячи лет, чтобы перейти от аграрного доиндустриального общества к индустриальному, и всего сотни лет (в некоторых странах) для того, чтобы от индустриального типа общества перейти к постиндустриальному.
  • Высокая роль религии. Она остаётся очень важной для всех сфер жизни населения, и духовенство пользуется большим авторитетом. Армия также играет большую роль.
  • Аграрно-сырьевой характер хозяйства. Технологии неразвиты, а львиная доля всей экономики приходится на сельское хозяйство. Основным продуктом производства является пища.
  • Земля является главной ценностью. Она – мерило богатства и влиятельности.
  • Монархическая форма правления. Основным государственным строем является именно абсолютная монархия с неограниченной властью верховного правителя.
  • Низкий уровень грамотности. Большинство населения неграмотно.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 32

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: