7 цивилизаций Древнего мира в истории. Особенности, основные черты, характеристика.

Цивилизации Древнего мира

Все цивилизации Древнего мира прошли через примерно один и тот же цикл развития – зарождение, укрепление, процветание, а затем упадок и гибель. Но те, кто приходил следом за ними, уже были вооружены их опытом, поэтому человечество продолжало эволюционировать. Каждая из древних цивилизаций в чём-то повлияла на то, каким стал мир сегодня. В числе основных цивилизаций Древнего мира можно упомянуть месопотамскую, древнеегипетскую, древнекитайскую, древнегреческую, древнеримскую, критскую и древнеиндийскую, и у каждой из них были свои особенности и характерные черты. Правда, за давностью лет о некоторых из них сейчас известно не так уж и много.

Особенности цивилизаций Древнего мира

Древний Египет

Особенности цивилизации Древнего Египта

Одна из первых (наряду с месопотамской) цивилизаций в истории, относится к речному типу, так как возникла она в дельте Нила. Как и другие древневосточные культуры, древнеегипетская отличалась деспотией (полной и абсолютной властью верховных правителей) коллективной собственностью вместо частной. При этом развитие в сложных географических условиях простимулировало развитие множества наук и технологий, в которых египтяне достигли немалых успехов, от медицины, ирригации и архитекуры до математики и астрономии.

Читайте также: 9 особенностей цивилизации Древнего Египта

Древняя Месопотамия

Особенности цивилизаций Древнего Востока

Именно месопотамская цивилизация была самой первой в мире, она также относилась к речному типу, так как возникла она в Междуречье, то есть между реками Тигр и Евфрат. Под Древней Месопотамией обычно объединяют шумерскую, вавилонскую, аккадскую и ассирийскую цивилизации. О них известно немногое, но именно они сформировали восточный тип цивилизации с присущими ему особенностями и характерными чертами: консервативность, медленное развитие, деспотичная власть, коллективизм вместо индивидуализма, общественная собственность вместо частной.

Читайте также: 7 особенностей цивилизаций Древнего Востока

Древний Рим

Особенности цивилизации Древнего Рима

Могучая древнеримская империя была примером классического рабовладельческого государства. Она прошла через три периода – царство, республика, эпоха императоров. Римляне покорили всё Средиземноморье и создали сложнейшую систему юриспруденции, которая легла в основу законов почти всех стран Европы. При этом на протяжении столетий граждане Древнего Рима делились на полноправных (патрициев) и неполноправных, ограниченных в правах (плебеев). Позднее, однако, эти различия были упразднены на законодательном уровне, и личное богатство и влияние стали значить больше, чем знатность происхождения. Основной особенностью этой цивилизации Древнего мира можно назвать то, что она стала первой республикой в истории. Республиканский строй был провозглашён после изгнания царей, которых насчитывалось семеро за всю историю. Республика же превратилась в диктатуру после того, как Цезарь взял власть в свои руки, и после его гибели началась эпоха императоров.

Читайте также: 9 особенностей цивилизации Древнего Рима

Древний Крит

Особенности цивилизации Древнего Крита

Цивилизация Древнего Крита, она же минойская или крито-микенская, была первой в Европе. Её отличительной особенностью было то, что она позаимствовала многое у восточных цивилизаций, в частности, общественную собственность вместо частный. Постепенно она ступила на западный путь развития, но это был достаточно долгий и медленный процесс. Характерной чертой крито-микенской цивилизации является то, что она относилась к морскому типу. Критяне активно путешествовали по Средиземному морю и торговали. При этом государственный строй в Древнем Крите был ближе к деспотии культур Востока, чем к демократии Запада. У этого были свои причины – только государство могло заставить поддерживать торговлю с дальними странами, так как морские путешествия были дороги и опасны. Ресурсы и силы на то, чтобы их организовать, были сосредоточены именно в руках властей.

Читайте также: 9 особенностей цивилизации Древнего Крита

Древняя Индия

Особенности цивилизации Древней Индии

На Индостане существовало множество государств, характерной чертой которых является их недолговечность и слабость политического строя. Именно поэтому в этих цивилизациях Древнего мира была создана сложнейшая система варн и каст, раз с навсегда определявшая социальный статус человека в зависимости от его происхождения. Эта система компенсировала слабость власти, взяв на себя административные функции, благодаря чему государственные образования Древней Индии процветали.

Читайте также: 9 особенностей цивилизации Древней Индии

Древний Китай

Особенности цивилизации Древнего Китая

Древний Китай был огромной территорией, которую сложно было контролировать, к тому же цивилизация здесь развивалась в сложных географических условиях – около 80% китайских земель приходится на горный рельеф. Логично, что в таких условиях большим организованным группам людей было проще выживать, чем маленьким, и только абсолютная власть правителя-деспота могла добиться кооперации этих людей. В этой цивилизации Древнего мира достигла своего пика идея о том, что отдельный человек – всего лишь винтик в государственной машине, а не индивид с самостоятельной ценностью. Другой особенностью является то, что в древнекитайском обществе отсутствовал класс духовенства, его функции выполняли правители, члены их семей и некоторые высокопоставленные чиновники. При этом Древний Китай был крайне консервативен, он развивался в изоляции на протяжении нескольких тысячелетий, всеми силами стремясь избежать влияния извне.

Читайте также: 9 особенностей цивилизации Древнего Китая

Древняя Греция

Особенности древнегреческой цивилизации

Именно древние греки изобрели демократию. Они долгое время существовали городами-государствами (полисами), так как в покрытой горами Греции компактным государственным образованиям было проще контролировать свои территории, да и обширных пространств для сельского хозяйства у них не было. Позднее выделились две основные силы, Афинская держава и Спарта, которые в конце концов сошлись в Пелопоннесской войне, окончившейся победой Спарты. Особенностью древнегреческой цивилизации можно назвать то, что она первой в Древнем мире изобрела демократический строй, при котором все граждане были равны перед законом. Это являлось полной противоположностью деспотии древних государств Востока.

Читайте также: 9 особенностей цивилизации Древней Греции

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 44

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: