Что такое феодализм? Суть кратко. Признаки.

Что такое феодализм

Феодализм – это социально-экономическая формация, которая существовала в Средневековье, примерно с 5-го до 15-го века. Во время феодализма общество было разделено на три класса: феодалы, крестьяне и духовенство. Феодалы были обладателями земельных владений, на которых жили крестьяне. Крестьяне работали на земле феодалов и обеспечивали их продовольствием и другими услугами.

Появление и развитие феодализма

Феодализм возник в Европе в период раннего Средневековья, когда Германия, Франция и другие страны были раздроблены на мелкие государства. В этих государствах правительство было очень слабым, и поэтому представители знати жили в крепостях за счёт крестьян, которые занимались земледелием и ремеслом. Феодалы, то есть владельцы земель, защищали свои владения от соседей и внешних врагов собственными и наёмными войсками.

Структура феодализма

Феодализм был организован в виде иерархической структуры, которая была построена на личных связях между феодалами и крестьянами. Феодалы обладали властью над крестьянами, которые жили на их землях. В свою очередь, они должны были защищать своих крестьян от других феодалов.

Феодализм и феодальная лестница
Феодальная лестница

Культура и образ жизни в период феодализма

В феодальном обществе культура и образ жизни были сильно связаны с религией. Духовенство играло важную роль в жизни людей и было считаемым высшим классом в обществе. Духовенство контролировало образование, культуру и моральное поведение народа.

Причины упадка

Феодализм начал уступать место другим формам правления с появлением централизованных государств в конце Средневековья. Одной из главных причин упадка феодализма было изменение социально-экономических условий, таких как рост населения, увеличение производительности труда и развитие торговли. Кроме того, возникновение новых технологий и открытие новых земельных угодий также привело к изменению экономической структуры общества и уменьшению роли феодализма.

Суть феодализма кратко

Феодализм — это старая система управления, где правители давали часть земли своим подданным, а те в ответ должны были служить правителю и защищать его в случае войны. Крестьяне жили на этих землях и работали на владельцев, получая за это защиту и определенные права. Феодализм был распространен в Европе с V до XV века. В Средневековой Руси он тоже существовал, но с некоторыми отличиями.

Суть феодализма

Основные признаки феодализма

  • Феодальная зависимость. Это была связь между лордами и их вассалами, которая базировалась на личной верности и обязательстве взаимной помощи в военных действиях.
  • Феодальная иерархия. Феодальное общество было организовано в виде иерархии, в которой каждый класс выполнял свои функции и обязанности. На вершине иерархии стояли король и его вассалы, а на нижнем уровне были крестьяне, причём последние не входили в феодальную лестницу.
  • Феодальное землевладение. Земля была основным ресурсом в феодальном обществе. Лорды владели землей и давали ее в аренду своим вассалам в обмен на их верность и обязательства. Крестьяне, в свою очередь, арендовали землю у вассалов и обязаны были работать на них в обмен на защиту и определенные права.
  • Феодальный фиск. Это система налогообложения, которая базировалась на обязательной отдаче части урожая и других продуктов владельцу земли. Этот налог был одним из основных способов обеспечения жизнедеятельности лордов и их армии.
  • Феодальное право. Это система законов и обычаев, которые регулировали отношения между лордами, вассалами и крестьянами. Феодальное право развивалось на основе обычаев и традиций и не было единообразным во всем феодальном обществе.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 26

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: