Достижения Древней Индии в медицине, искусстве, политике, экономике, науке

Достижения Древней Индии

Достижения Древней Индии в были очень впечатляющими в самых разных областях – медицина, экономика, политика, искусство, наука. Многие из изобретений древнеиндийской цивилизации используются и в наши дни, хотя с тех пор прошли уже тысячи лет.


Древняя Индия

Первые поселения на Индостане появились в эпоху неолита, а история непосредственно Древней Индии началась с возникновения Хараппской цивилизации, которая начала развиваться примерно с 3300 года до н. э. Она достаточно быстро пришла в упадок, но на смену ей пришли другие цивилизации, и все они чему-то учились у своих предшественников, так что прогресс ускорялся, совершались новые изобретения и достижения. Примерно с VI века до н. э. в на территории современной Индии начали появляться многочисленные независимые государства (Махаджанапады).

Достижения Древней Индии. Культура.
Особенности культуры Древней Индии

В течение тысячелетий разные древнеиндийские цивилизации сменяли друг друга, и общий уровень технологического и культурного развития на Индостане неуклонно рос. Были сделаны достижения в области политики, экономики, науки, медицины, искусства, строительства – так, в некоторых древнеиндийских городах в домах была канализация, хотя даже в наши дни в Индии её много где нет. Отличительной чертой Древней Индии было отсутствие прочной центральной власти в государствах, что отчасти компенсировалось властью традиций и обычаев, которые являлись для общества механизмом саморегулирования.

Достижения Древней Индии

Научные достижения Древней Индии
Некоторые научные достижения Древней Индии
  • Земледелие и ирригация. На западе Индостана впервые в истории человечества были построены дамбы и резервуары, входившие в состав оросительных систем.
  • Астрономия. Это одно из важнейших достижений Древней Индии в области науки – учёные этой цивилизации хорошо изучили звёздное небо, что, в свою очередь, поспособствовало развитию мореходства и навигации. А в V веке они с помощью математических расчётов установили продолжительность года – 365 дней и примерно часов.
  • Математика. Именно в Древней Индии была изобретена современная десятеричная система, которой ныне пользуется весь мир. Было введено понятие «ноль», число цифр сократилось в несколько раз. Здесь же были изобретены алгебра и тригонометрия.
  • Медицина. Нельзя недооценивать достижения Древней Индии в области медицины, именно здесь зародилась Аюрведа, самая древняя медицинская школа. С древнейших времён здесь начала развиваться хирургия, хотя поначалу в качестве инструментов использовались лишь примитивные подручные средства. Известен древнеиндийский врач Сушрута, живший примерно 3200 лет назад – он проводил сложные операции вроде кесарева сечения и удаления камней из мочевого пузыря. В его трудах упомянуто более сотни хирургических инструментов, которые он использовал.
  • Образование. В древнеиндийском городе Таксила появился первый в мире университет, произошло это около 2700 лет назад. В наши дни руины Таксилы находятся на территории Пакистана.
  • Йога. Возраст древнейших изображений людей, занимающихся йогой, оценивается в 4-6 тысяч лет.
  • Настольные игры. В частности, чатуранга, являющаяся прародителем шахмат и множества других игр.
  • Государственное устройство. Достижения Древней Индии в области политики были впечатляющи, здесь были изобретены разные формы государственного устройства, включая республику.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 53

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: