Революционные технические достижения эпохи неолита

Достижения эпохи неолита

Многочисленные технические достижения эпохи неолита недаром называют революционными. Если кратко, то именно они позволили древнему человеку перейти от присваивающей экономики (то есть от охоты и собирательства) к производящей, и человечество ступило на новый этап развития.


Понятие неолитической революции

Период неолита является частью каменного века, только весь каменный век в целом охватывает 99% истории человечества, а неолит начался в относительно недавнем прошлом – на Востоке он начался раньше всего, около 9500 лет назад. Он ознаменовался переходом от собирательства и охоты к производящей экономике (земледелие и/или скотоводства), что дало человеческой цивилизации мощнейший импульс к дальнейшему развитию. Особенностью неолита является ещё и то, что к моменту его начала все виды человека, кроме современного, прекратили своё существование – частично они вымерли, а частично были ассимилированы.

Достижения эпохи неолита. Неолитическая революция.
Именно в неолите древний человек перешёл к осёдлому образу жизни

Понятие неолитической революции обозначает вышеупомянутый переход от присваивающей экономике к производящей. Многочисленные достижения эпохи неолита навсегда изменили путь развития человечества, и оно оно включает в себя ряд последствий, важных для всего образа жизни человека эпохи неолита. Маленькие мобильные группы охотников и собирателей, господствовавшие в предшествующей эпохе мезолита, осели в городах и посёлках возле своих полей, радикально изменяя окружающую среду путём культивирования (в том числе ирригации) и хранения собранного урожая в специально возведённых зданиях и сооружениях.

Достижения древнего человека эпохи неолита

  • Скотоводство. Древний человек одомашнил первых животных, в том числе и сельскохозяйственных. Где-то скотоводство развивалось параллельно с земледелием, где-то формировались кочевые культуры древности, незнакомые с обработкой земли.
  • Земледелие. На обработанной земле можно вырастить больше урожая, чем собрать в дикой природе. Благодаря земледелию еды стало больше, и начался демографический взрыв – численность населения начала стремительно увеличиваться. Именно земледелие можно назвать важнейшим достижением эпохи неолита.
  • Новые приёмы обработки камня. Они появились благодаря наличию крепкой базы, наработанной ранее, но именно в неолитическую эпоху появились новые способы обработки камня – пиление, сверление, шлифование, полирование, заточка.
  • Изобретение керамики. Она была придумана древними людьми благодаря переходу к осёдлому образу жизни и появлению более крупных и устойчивых социальных групп. Распределение труда высвободило больше свободного времени, которое стало ценным ресурсом для новых изобретений.
Достижения эпохи неолита кратко
Достижения эпохи неолита
  • Текстиль. В прошлом наши далёкие предки в качестве материалов для одежды, шатров и т. п. использовали только обработанные шкуры животных, но в неолите были изобретены первые ткани. Наряду с изобретением керамики это стало основой для появления ремёсел.
  • Появление новых видов оружия. Получили распространение костяные кинжалы и копья с крупными наконечниками.
  • Появление новых орудий труда. Топор, стамеска, долото – эти инструменты были изобретены именно в неолите.
  • Строительство. Переход к осёдлому образу жизни привёл к развитию строительства – людям нужно было где-то жить, хранить урожай, нужно было защищаться от врагов и от диких зверей.
  • Развитие искусства. Люди начали заселять ранее неизвестные им земли, сталкиваться с представителями других культур, и новой темой в искусстве неолита стало противостояние одного общества (например, племени) другому.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 43

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: