9 причин и 9 последствий Великой депрессии для США и стран Европы

Великая депрессия в США
Великая депрессия в США изменила жизни десятков миллионов людей

О причинах Великой депрессии в США 1929 – 1939 годов ведутся споры до сих пор, и единого мнения по этому вопросу нет. Несомненно одно: последствия Великой депрессии оказали огромное влияние на Соединённые Штаты, заставив американские власти пересмотреть своё мнение касательно множества аспектов экономики и политики.

Причины Великой депрессии кратко

Причины Великой депрессии
Основные причины Великой депрессии в США
  • Кризис перепроизводства. Он наступил после периода подъёма американской экономики, и в один не самый прекрасный момент оказалось, что товаров производится слишком много, покупательная способность населения попросту не справлялась. Это стало одной из основных причин Великой депрессии в США и привело к окончательному обвалу рынка.
  • Денежная политика ФРС (Федеральной резервной системы США). Система золотого стандарта в США переживала не лучшие времена из-за дисбаланса золотых запасов, но ФРС всё равно пыталась её сохранить, несмотря на её жизнеспособность.
  • Капитализм перестал быть саморегулирующейся системой. К моменту начала экономического кризиса в 1929 году на рынке присутствовал слишком крупный капитал, который не регулировался на национальном уровне. Рынок развивался стихийно и бесконтрольно, и отсутствие регулирования капитализма стало важнейшей причиной Великой депрессии.
  • Финансовые спекуляции. В конце 20-х годов финансовый рынок США бурно развивался, росла торговля акциями, только вот она тоже никем не контролировалась. В результате совершалась масса махинаций, раздувались и лопались финансовые пузыри, и всё это тоже наносило ущерб американской экономике. Здесь же можно упомянуть маржинальную торговлю акциями, когда акции можно было купить за 10% стоимости, а остальное – как бы в кредит, но с обязательством выплатить недостающую часть суммы по первому требованию брокера. В 1929 году брокеры начали массово требовать оплаты, что привело к стремительной распродаже акций, нехватке денег в банках (так как банки тоже вкладывались в акции и другие ценные бумаги, и тоже пострадали) и их разорению.
  • Окончание Первой Мировой войны. Во время Первой Мировой американская экономика находилась на подъёме, так как её “накачивали” правительственные заказы, но после окончания войны военные заказы резко сократились, что привело к рецессии в военно-промышленном комплексе страны и смежных областях.
  • Нехватка денежной массы. Объём эмитированных денег тогда был приравнен к золотому запасу, но стремительное развитие рынка и появление на нём новых товаров требовали большего количества свободных денег. Их, однако, не было, что стало ещё одной причиной Великой депрессии в США – началась дефляция, то есть падение цен, которое вызвало финансовую нестабильность и разорение множества предприятий.
  • Введение таможенных пошлин на импортные товары. Оно состоялось в 1930 году после принятия закона Смута – Хоули в попытке защитить американский рынок, но в итоге лишь привело к росту цен на импортные товары и снижению покупательной способности населения.
  • Рост безработицы. Он, в свою очередь, был вызван стремительным ростом численности населения, и рабочих мест на всех попросту не хватало. В недавнем аграрном прошлом США в семьях обычно было много детей, до 4-5, но благодаря развитию медицины и повышения уровня жизни в целом смертность снизилась, а рождаемость, напротив, выросла. Соответственно, избыток рабочей силы тоже вошёл в список причин Великой депрессии, спровоцировав всплеск безработицы.
  • Экономический пузырь. Так как не контролируемый государством рынок развивался хаотично, инвестиции в разнообразное производство зачастую были избыточны.

Последствия Великой депрессии в США кратко

Последствия Великой депрессии
Основные последствия Великой депрессии в США
  • Крах финансового сектора. Продлился этот экономический кризис с 1929 по 1939 год, но его пик пришёлся на 1929-1933 годы, и только за это время более половины всех американских банков обанкротились. Впрочем, спад экономики затронул все её отрасли.
  • Катастрофическое снижение уровня производства. Бесчисленное количество предприятий разорилось, в результате чего уровень производства был отброшен на 30 лет назад, к уровню начала XX века. Это стало самым тяжёлым последствием Великой депрессии для США.
  • Обеднение населения. Множество людей осталось без работы, мелкие предприниматели разорились, да и представителей среднего класса беда тоже не обошла стороной. Многие американцы оказались за чертой бедности.
  • Политические последствия. В США возросло число сторонников коммунистических и националистических идей.
  • Снизилась рождаемость. Снижение было очень резким, в столь нестабильной обстановке многие просто не рисковали обходится детьми. В 40-х и 50-х годах это привело к демографическому кризису, когда рабочих рук стало не хватать из-за того, что уходящих на пенсию работников стало некому заменить.

Последствия Великой депрессии для стран Европы

  • Политические последствия. Националистические идеи стали набирать популярность и в Старом Свете, в результате чего в Германии к власти пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия, а вместе с ней и Адольф Гитлер, в 1939 году начавший Вторую Мировую войну.
  • Стерлинговый кризис в Великобритании. Многие вкладчики избавлялись от английских фунтов и меняли бумажные деньги на золото, что привело к росту безработицы, падению уровня жизни населения. Важным последствием Великой депрессии для Европы стала девальвация фунта стерлингов.
  • Крах банковской сферы. Началось всё с Австрии, но позднее волна банкротства банков охватила Польшу, Чехословакию, Венгрию и Румынию.
  • Ликвидация золотого стандарта. Он был с трудом восстановлен после Первой Мировой войны, но после кризиса в британской экономике англичане вынуждены были отменить золотой стандарт. Началась цепная реакция, и вскоре 24 из 47 государств, придерживавшихся золотого стандарта, отказались от него, прекратив тем самым обмен бумажных денег на золото.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 59

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: