Характерные признаки рыночной экономики

Признаки рыночной экономики

Существуют характерные признаки рыночной экономики, которые её и определяют. Она основана на принципах разнообразия форм собственности, договорных отношений, ограничения государственного вмешательства в хозяйственную деятельность, рыночного (то есть свободного) ценообразования, а также предпринимательства.

Основные признаки рыночной экономики с примерами

Таблица признаков рыночной экономики
Таблица признаков рыночной экономики
  • Свободный выбор поставщиков сырья и покупателей товаров. Именно это является одним из главных признаков рыночной экономики – свобода экономических взаимоотношений, при которой вмешательство непосредственно государства в производственный и торговый процессы ограничено.
  • Конкуренция. Она существует почти в любой стране (хотя в Северной Корее, например, она жёстко ограничена властями) и характеризует свободные рыночные взаимоотношения. Иными словами, отсутствует государственная монополия, и частный бизнес может конкурировать друг с другом.
  • Самостоятельность и независимость товаропроизводителя. Именно он является собственником результатов своего труда, а не государство. Обратным примером могут послужить колхозы времён СССР, когда производимая продукция принадлежала государству, которое уже распоряжалось ей по своему усмотрению.
  • Многообразие форм собственности. Она может быть частной, общинной, государственной, общественной, коллективной и т. п. Подобное разнообразие является одним из признаков рыночной системы экономики. Частная собственность при этом обычно преобладает.
  • Рынок ориентирован на покупателей. Спрос, как известно, рождает предложение. В случае со свободной рыночной экономикой этот фактор является определяющим, и производители предлагают потенциальным покупателям то, что им нужно. При контролируемой государством экономике рынок, наоборот, ориентирован на государственные нужды.
  • Цикличность. Рыночную экономику хорошо характеризует то, что она всегда развивается циклично, с периодами роста и падениями.

Стоит отметить, что в мире отсутствуют примеры идеально «чистой» рыночной экономики, так как в разных странах преобладают смешанные системы, в которых контроль со стороны государства осуществляется в определённой степени – где-то это более ярко выражено, а где-то менее.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: