Ништадтский мирный договор 1721 года после Северной войны между Россией и Швецией

Ништадтский мирный договор

Заключенный после Северной войны, в 1721 году, Ништадтский мирный договор положил конец противостоянию Швеции и России. Если кратко, то этот мир изменил границы государств и утвердил «вечный мир» между обеими этими странами. Согласно его условиям, к России отошли обширные шведские территории на побережье Балтийского моря, но не бесплатно, а за крупную компенсацию.


Окончание Северной войны

Ништадтский мир
Аландский конгресс должен был завершить Северную войну ещё в 1718 году, но этому помешала гибель Шведского короля Карла XII

Продлилась Северная война с 1700 по 1721 год, но удача отвернулась от шведов ещё в 1709 году, когда они были разгромлены русской армией в Полтавской битве. После этого шведскому королю Карлу XII даже пришлось на время бежать в Османскую империю, где он пытался убедить турецкого султана присоединиться к войне, пусть и безуспешно в целом. Позднее Швеции удалось частично возродить армию, но её мощь всё равно таяла на глазах, к тому же после Полтавской битвы антишведский Северный союз России, Саксонии, Речи Посполитой и Датско-норвежской унии, распавшийся в 1706, был восстановлен, а в 1714 к нему присоединилась ещё и Пруссия. Это, впрочем, не помешало шведам в 1716 начать довольно успешное вторжение в Норвегию, но там их поджидал тяжёлый удар – в 1718 году при осаде норвежской крепости Фредриксхальд шведский король был убит в бою. К этому моменту уже шли вялотекущие переговоры о мире, но после гибели Карла XII на трон села его сестра Ульрика, настроенная на продолжение войны, и она начала искать поддержки для её продолжения у Великобритании, Ганновера и Австрии, так что Ништадтский мирный договор не был подписан, и война продолжилась. Первый этап переговоров назывался Аландским конгрессом, так как проходил он на Аландских островах в Балтийском море.


Читайте также:


Так как дипломатия не принесла успеха, Пётр I продолжил боевые действия на море. В 1714 году российский гребной флот уже одержал над шведами громкую победу в Гангутском сражении, и спустя ровно 6 лет, в тот же самый день 1720 года, этот успех был повторён в Гренгамском сражении. Битва проходила между российскими лёгкими гребными судами (галеры и скампавеи), с одной стороны, и шведскими парусными кораблями (4 фрегата, один линейный корабль и несколько судов поменьше), с другой. При сражении присутствовала и английская флотилия, так как Великобритания к тому моменту заключила со Швецией союз, но вмешиваться в ход боя англичане не стали. После того, как все четыре шведских фрегата были взяты русскими моряками на абордаж и захвачены, исход битвы был предрешён, остатки шведского флота бросились врассыпную, а англичане предпочли просто уйти. Гренгамское сражение приблизило подписание Ништадтского мира и оказало влияние на его условия, так как всем странам стало очевидно, что Российский флот стал сильнейшим на Балтийском море. Шведы тоже сделали свои выводы, и весной 1721 года возобновили мирные переговоры с Россией, которые проходили в городе Ништадт (ныне он находится в Финляндии и называется Уусикаупунки). Положения Ништадтского мирного договора были выгодны для России, и после его подписания Швеция навсегда перестала быть мировой державой, играя с тех пор второстепенную роль на европейской политической арене.

Подписание Ништадтского мира
Швеция согласилась на условия Ништадтского мира лишь после Гренгамского сражения 1720 года

Подписание и условия Ништадтского мира

Подписан договор был 10 сентября (или 30 августа по старому календарю) 1721 года. Положения Ништадтского мирного договора включали в себя преамбулу и 24 статей, в которых подробно были описаны все условия. По итогам Северной войны Россия получила от Швеции части Эстландии, Ливонии (Лифляндии), Ингерманландии (современная Ленинградская область) и Карелии, а взамен вернула Финляндию, оккупированную к тому моменту российскими войсками и разорённую долгой войной. Правда, земли эти достались России не бесплатно – после подписания Ништадтского мира она обязалась выплатить Швецию компенсацию в размере 2 млн талеров (серебряных монет). Это тяжким бременем легло на разорённую российскую казну, так как 2 млн талеров составляли около четверти всего годового бюджета России. Обе стороны обменялись пленными и даже гарантировали амнистию всем перебежчикам, кроме казаков-изменников, предавших Петра I и последовавших за гетманом Мазепой, перешедшим на сторону шведов. Шведское дворянство, владевшее землями на территории, отошедшей к России, сохранило все свои привилегии и самоуправление, и Швеции также было предоставлено право беспошлинно закупать в России хлеб на сумму до 50 тысяч рублей ежегодно. Интересно, что после подписания Ништадтского мира Россия стала империей, и власть самодержавия укрепилась, а в Швеции всё было с точностью до наоборот – там наступила так называемая «эра свободы», королевская власть была ограничена, а парламент, напротив, стал играть более значительную роль в управлении страной.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 14

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: