Изменение климата на планете и его последствия для России и мира

Изменение климата на планете

Глобальное изменение климата на планете будет иметь крайне негативные последствия и для России, и для всего мира. Оно может навсегда изменить Землю. За последние 200-250 лет средняя температура на планете выросла уже на 1 °C, и ответственность за это несёт человечество.


Суть изменения климата на планете

Глобальное потепление началось на Земле в индустриальную эру, когда из-за роста промышленности началось бурное строительство заводов и фабрик, выбрасывающих в атмосферу большое количество парниковых газов. Позднее к ним добавилимь миллиарды автомобилей, многочисленные бытовые спреи самого назначения, добывающие предприятия и даже огромное поголовье сельскохозяйственного скота, который также способствует поступлению метана в атмосферу (метан образуется в ходе пищеварительных процессов). Проблема глобального изменения климата на планете год от года становится всё более серьёзной, и не в последнюю очередь из-за ускоряющихся темпов роста численности населения Земли.

Последствия изменения климата на планете
Из-за потепления вечная мерзлота тает, что приводит к разрушению почвы

Последствия глобального потепления чувствуются уже сейчас – так, частота периодов чрезвычайно жаркой погоды возросла в 50 раз по сравнению с периодом до 1980 года, а площадь территорий, которую они охватывают, увеличилась с 0,1-0,2% поверхности Земли до 10%, и это явно не предел. Ледники тают, вечная мерзлота деградирует, площадь льдов в Антарктиде и Арктике сокращается год от года.

Последствия изменения климата на планете для мира

Глобальные

Глобальные последствия изменения климата на планете
Наиболее негативным глобальным последствием изменения климата на планете станут многочисленные катаклизмы
  • Таяние льдов и повышение уровня моря, которое может привести к затоплению ряда островов и прибрежных территорий.
  • Многочисленные природные катаклизмы из-за изменения количества и распределения атмосферных осадков. Засухи, наводнения, ураганы – они будут происходить чаще, а их сила возрастёт.
  • Наступление частых периодов аномальной жары. Они оказывают крайне негативное влияние и на людей, и на сельское хозяйство. Это последствие изменения климата на планете Россия уже прочувствовала на себе летом 2010 года, когда в европейской части страны надолго установилась чудовищная жара.
  • Уменьшение числе дней «благоприятной» погоды с оптимальной температурой, влажностью и т.п., что может подорвать сельское хозяйство.
  • Увеличение кислотности Мирового океана из-за повышения количества растворённой в его водах углекислоты. Оно приведёт к разрушению коралловых рифов, уменьшению популяции рыб и других морских обитателей.
  • Резкое понижение температуры в разных регионах Земли. Да, как ни странно, глобальное потепление может привести к глобальному похолоданию, если из-за изменения температуры океанских вод ослабнут или исчезнут тёплые течение, «обогревающие» Северную Америку и Северную Европу.
  • Усиление сейсмической и вулканической активности в некоторых районах, которые перестанут испытывать давление льда, когда этот лёд растает.

Экологические

Экологические последствия изменения климата на планете
Из-за глобального потепления некогда плодородные регионы превратятся в пустыни
  • Вымирание разных видов растений и животных, особенно малочисленных. Пример: из-за таяния льдов Арктики обитающие южнее виды мигрируют всё дальше на север, вытесняя исконных обитателей этих краёв. Некоторые учёные утверждают, что до 50% всех видов на Земле могут исчезнуть уже в ближайшие 100 лет, что приведёт к необратимому снижению биоразнообразия.
  • Расширится пригодная для сельского хозяйства зона в северных странах. Это редкий пример положительных последствий изменения климата на планете, который затронет в основном Канаду и Россию.
  • Глобальное озеленение. Это ещё один положительный эффект – рост объёма углекислого газа в атмосфере ведёт к феномен роста биомассы. Проще говоря, растения (они ведь поглощают углекислый газ) начинают расти активнее. В XX веке прирост биомассы на Земле составил около 31%.
  • Снижение экологической устойчивости. Многие виды растений и животных вымрут, не сумев приспособиться к изменению климата на планете.

Социально-экономические

Социально-экономические последствия изменения климата на планете
Сильнее всего негативные социально-экономические последствия изменения климата на планете будут ощущаться в наименее развитых странах Африки
  • Снижение роста ВВП развивающихся стран. Им будет гораздо сложнее, чем развитым государствам, приспособиться к климатическим изменениям.
  • Рост уровня насилия в мире. В 2014 году был проведёт метаанализ, установивший, что при повышении температуры на 1 °C уровень насилия (от драк и тяжёлых преступлений до военных конфликтов) увеличивается примерно на 20%.
  • Ущерб для мировой экономики из-за поступления всё большего и большего количества парниковых газов в атмосферу будет исчисляться триллионами американских долларов.
  • Самолёты не смогут летать. Повышение уровня содержания в атмосфере ведёт к росту турбулентности, и рано или поздно она станет слишком сильной. Это последствие изменения климата на планете мир может испытать на себе уже в течение ближайших нескольких столетий.
  • Сокращение пригодных для проживания человека территорий приведёт к тому, что уже через 50 лет до 3,5 млрд человек могут оказаться в зонах с непригодными для проживания погодными условиями. Проще говоря, там, где будет жарко, как в пустыне Сахара.
  • Разрушение культуры и образа жизни коренных народов севера России, США и Канады.
  • Снижение урожайности в районах, которые станут чересчур жаркими и засушливыми, может в итоге привести к росту цен на продовольствие и массовому голоду.

Последствия изменения климата на планете для России

Последствия изменения климата на планете для России
Лесные пожары, случающиеся в России всё чаще каждый год – последствие глобального изменения климата

В России среднегодовая температура растёт в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по миру. При этом среди всех стран мира Россия занимает 5 место по объёму выбросов парниковых газов, уступая Китаю, США, Евросоюзу и Индии. Последствия глобального потепления для России ожидаются следующие:

  • Повышение температуры в северных широтах расширит площадь территории, пригодной для сельского хозяйства.
  • Таяние вечной мерзлоты приведёт к деградации почвы и разрушению множества зданий на севере – когда их фундамент «поплывёт», здания начнут падать.
  • Возрастут частота и риск лесных пожаров.
  • Будет нарушено биологическое равновесие, когда одни виды животных и растений начнут вытеснять других из привычного ареала обитания. В конечном итоге это приведёт к вымиранию многих из них.
  • Возрастёт энергопотребление. Это не самое очевидное последствие изменения климата на планете для России, но по мере потепления люди всё больше и больше начнут использовать кондиционеры в летний период. Впрочем, оно может быть компенсировано снижением расходов электроэнергии на отопление зимой.
  • Период навигации на Северном морском пути увеличится. Сейчас он очень короткий, так как большую часть года проходить по нему судам не позволяют льды.
  • Рост числа природных катаклизмов, таких, как засухи в одних регионах и наводнения в других. Причём они будут не только чаще происходить, но и причинять больше ущерба.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 26

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: