Достижения эпохи Просвещения кратко. Наука, техника, литература, антропогенез.

Достижения эпохи Просвещения

Многочисленные достижения эпохи Просвещения в науке, технике, политике, литературе и философии навсегда изменили мир. Именно тогда зародился гуманизм, были сделаны большие шаги вперёд в антропогенезе и эволюционизме, достигнут огромный культурный прогресс.


Суть эпохи Просвещения

Этот важнейший период в истории частично охватывает 17-18 века. Эпоха Просвещения началась под воздействием научной революции и ознаменовалась развитием философской, общественной и научной мысли. Был достигнут огромный прогресс сразу во множестве областей, во многом благодаря деятельности великих просветителей Европы – Вольтера, Руссо, Дидро, Монтескьё и других. При этом не существует единой датировки эпохи Просвещения – началась она либо в конце 17 века, либо в середине 18, в зависимости от мнения конкретного исследователя, а закончилась либо в 1778 году (когда скончались Вольтер и Руссо), либо в 1800 году, с началом Наполеоновских войн.

Основные достижения эпохи Просвещения
Суть эпохи Просвещения кратко

Важнейшим достижением эпохи Просвещения был отказ от религиозного миропонимания. Мыслители начали обращаться к разуму, как к единственному критерию познания общества и человека. Именно тогда впервые в истории человеческой цивилизации люди задумались над тем, чтобы поставить научно-технический прогресс на службу общественному развитию.

Основные достижения эпохи Просвещения кратко

Достижения эпохи Просвещения кратко
Великие просветители Европы
  • Развитие гуманизма. Зародился гуманизм ещё раньше, в эпоху Возрождения, но в эпоху Просвещения он получил значительное развитие. Именно гуманистическими идеями ярко отметилась деятельность европейских просветителей: они озаботились правами и ценностью человека всерьёз.
  • Рационализм. Он вышел на первый план, потеснив средневековое мракобесие. Наука всё больше уходила из «чисто научной» области в практическую, и научно-технические открытия начали применяться с практическими целями, такими, как развитие промышленности. Это значительно ускорило прогресс цивилизации.
  • Развитие литературы. С культурной точки зрения это одно из величайших достижений эпохи Просвещения. Появлялись всё новые художественные жанры, некоторые из которых стали невероятно популярны.
  • Переход от феодализма к капитализму. Феодальные пережитки отмирали, уступая место рыночной экономике и капиталистическим отношениям. В Европе, по крайней мере – в России просвещённый абсолютизм Екатерины II сильно отличался, так как развивался он в условиях сохранения феодального строя.
Некоторые достижения эпохи Просвещения
Достижения эпохи Просвещения в области культуры
  • Промышленный переворот. Начавшись в Англии, он постепенно распространился на другие страны Европы, хотя Англия всё равно надолго стала первой экономикой мира, её в этом вопросе сумели потеснить лишь США в 20 веке. Тем не менее, промышленная революция 18 века в Англии является, вероятно, величайшим из всех достижения эпохи Просвещения.
  • Научные открытия. 18 век подарил миру множество великих умов, которые сделали немало бесценных открытий, поспособствовавших развитию науки и техники. В России самым значительным учёным времён эпохи Просвещения был Михаил Ломоносов, яркий пример «универсального человека», преуспевшего во многих областях. Другим примером «универсального человека» является Леонардо да Винчи, живший намного раньше, в эпоху Возрождения.
  • Распространение знаний. Интересно, что во многом к этому приложили руку писатели, в частности, Даниель Дефо, автор «Приключений Робинзона Крузо», и Джонатан Свифт, автор «Путешествий Гулливера«. Благодаря их книгам миллионы читателей узнали о далёких странах больше, чем могли себе вообразить.
  • Астрономические открытия. Весомый вклад в них сделал знаменитый астроном Уильям Гершель, который открыл в Солнечной системе новую планету – Уран.
  • Теория общественного договора. Она же договорная теория – это одна из основных теорий происхождения государства. Появилась она именно эпоху Просвещения. Теория утверждает, что государственность возникла благодаря готовности людей поступиться частью своих прав взамен на обеспечение им интересов граждан.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 156

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: