Значение русско-японской войны 1904-1905 для России и Японии кратко

Значение русско-японской войны

Для России значение русско-японской войны 1904-1905 было огромным. В начале XX века в Российской империи и так было множество внутренних проблем, а поражение в войне лишь усилило их, и в конечном счёте приблизило Февральскую революцию 1917 года, при которой монархия была свергнута.


Значение русско-японской войны для России

Многие историки начала XX века считали этот конфликт на Дальнем Востоке ненужным, как и большая часть населения, но на самом деле значение значение русско-японской войны для России было очень большим. Это была борьба за выход к Тихому океану, и отказ от неё означал, что Российская империя сама добровольно ставит крест на своём будущем в дальневосточном регионе. Япония тем временем вела агрессивную политику территориальной экспансии, и в её сферу интересов попали Корея и Китай, ослабленный восстанием ихэтуаней. Если бы Николай II не противодействовал японцам в реализации их имперских амбиций, они могли бы в короткие сроки обрести такую силу, что Япония стала бы чрезвычайно опасным противником, гораздо более мощным, и Россия, возможно, потеряла бы выход к Тихому океану. Николай II осознавал важность Дальнего Востока для России, но общественное мнение было не на его стороне. В результате продолжающееся русское освоение Маньчжурии и тот факт, что Россия отобрала у Японии Ляодунский полуостров, вернув его Китаю и сразу взяв его в аренду на 25 лет, привело к обострению русско-японских отношений до предела.

Значение русско-японской войны для России
Император Николай II, в отличие от большей части общества, осознавал значение русско-японской войны для страны

Внутренняя политическая обстановка в России в начале 20-го века тоже была далека от спокойной. Николай II не пользовался большой популярностью ни среди простого народа, ни среди либерально настроенной части дворянства. Соответственно, у него была ещё одна причина для участия в русско-японской войне – победа в ней могла бы добавить ему престижа и упрочить положение российской монархии, хотя этой цели, как известно, достигнуть не удалось. Когда война только началась, она была воспринята, как акт агрессии против России, что вызвало патриотический подъём, но вскоре он сменился неприятием. Многие солдаты и офицеры не понимали, зачем им воевать где-то на краю света, боевой дух в армии и флоте падал, а многочисленные поражения на суше и на море лишь подливали масла в огонь. Когда в 1905 году в России началась первая революция, продолжение войны стало практически невозможным. Точнее, очень дорогостоящим – к этому моменту на Дальний Восток было стянуто большое количество войск, но продолжение войны требовало, по самым скромным оценкам, ещё одного года времени и огромных расходов, так что Николай II пошёл на переговоры. Поражения в ходе сражений поспособствовали быстрому развитию революционных настроений в Российской империи, так что значение русско-японской войны для России неоспоримо – её результаты во многом повлияли на будущее страны и на ход мировой истории в целом.


Читайте также:


Значение русско-японской войны для Японии

Значение русско-японской войны для Японии
Япония не могла больше воевать, истощив свою экономику, но ей не удалось в итоге получить всё, что она рассчитывала

Заключенный между противниками Портсмутский мирный договор был ближе к изначально предложенному российскому проекту, чем к японскому. Однако, значение русско-японской войны для Японии было огромным, потому что на неё возлагались большие надежды, и условия мира многих не удовлетворили. Япония получила меньше территорий, чем планировала, а её экономика была до предела истощена. В результате по стране прокатились многочисленные протесты и беспорядки. Сыграло свою роль и то, что японская делегация во время мирных переговоров настаивала на выплате контрибуции в размере 1,2 млрд йен, но император Николай II так упорно отстаивал свою позицию, что этот пункт из договора в итоге исключили. Положительную роль сыграла и позиция США – американский президент Рузвельт заявил, что Соединённые штаты заинтересованы в скорейшем примирении сторон, поэтому, если японцы будут настаивать на выплате им контрибуции, США прекратят их поддерживать. Ряд других японских условий, включая полную демилитаризацию Владивостока, также был отвергнут.

Итоги русско-японской войны кратко

Итоги и значение русско-японской войны
Итоги и последствия русско-японской войны кратко
  • Портсмутский мирный договор. Он был заключен между противниками при посредничестве США, и в целом это был список японских требований к российской стороне. Он был удовлетворён лишь частично, и в итоге результаты Портсмутского договора были негативно восприняты обеими сторонами – Россия тяжело переживала поражение в войне, а японцы были так взбешены тем, что их правительство не добилось заявленных целей, что по Токио прокатилась волна беспорядков и протестов.
  • Территориальные потери. Николай II согласился на передачу Японии южной части оккупированного ими Сахалина и соседних островов, а Корея была признана сферой исключительных японских интересов.
  • Разорение казны. Расходы на русско-японскую войну превысили годовой бюджет Российской империи, а ущерб от неё был ещё в несколько раз больше. Российский золотой запас сильно сократился.
  • Рост недовольства. В 1905 году в России и так началась первая революция 1905-1907 годов, а поражение в войне, которую многие считали ненужной, ещё больше пошатнуло авторитет Николая II. Деятельность революционных групп стала активнее, и в итоге эти события подготовили почву для Февральской революции 1917 года.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 26

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: