Значение Холодной войны для всего мира, СССР и США

Значение Холодной войны

Для всего человечества значение Холодной войны было просто огромно, хотя, конечно, в большей степени эти события затронули СССР, США и те страны мира, что образовали военно-политические блоки НАТО и ОВД. Но борьба двух сверхдержав оставила глубокий след в истории международных отношений и затронула весь мир.


Суть Холодной войны кратко

После Второй мировой войны СССР и ведущие державы Запада начали делить мир на свои сферы влияния. Рост популярности коммунистической идеологии после победы над гитлеровской Германией привёл к тому, что капиталистические государства решили образовать общий фронт для противостояния влиянию Советского Союза и исходящей от него угрозы. О значении Холодной войны хорошо говорит то, что продлилось это глобальное противостояние много десятилетий, с 1946 по 1991 год, закончившись распадом СССР. Оно прошло через разные этапы обострения и смягчения международных отношений, а в 1962 году, во время Карибского кризиса, едва не началась ядерная война, которая могла бы разрушить весь мир.

Суть и значение Холодной войны
Суть Холодной войны кратко

По сути, Холодная война представляла собой противостояние двух идеологий, капиталистической и коммунистической. Она сопровождалась гонкой вооружений, стремительным научно-техническим прогрессом, активным вмешательством СССР и США в дела третьих стран, созданием военно-политических, экономических и других союзов, а также агрессивной пропагандой. В конце 80-х годов, когда к власти в Советском Союзе пришёл Михаил Горбачёв, СССР изменил свой курс внешней политики, и градус накала в международных отношениях стал снижаться. Окончательно Холодная война завершилась в 1991 году после развала СССР, а в 1992 году Россия и США подписали соглашение, призванное не допустить её повторения.


Материалы по теме:


Значение Холодной войны

Нельзя недооценивать значение Холодной войны для всего мира. Она могла уничтожить человеческую цивилизацию, а её итоги и последствия позволили извлечь из неё ряд важных уроков. Мир вздохнул с облегчением, когда это затянувшееся противостояние закончилось, но для СССР значение Холодной войны было негативным – страна развалилась на Россию и бывшие союзные республики, в них начался экономический кризис, как и в самой России. При этом окончание этого конфликта является общей заслугой всех стран – Холодная война закончилась не потому, что США победили, а потому, что с 1987 года Советский Союз взял курс на нормализацию международных отношений.

Значение Холодной войны для СССР
Значение Холодной войны для СССР

Значение Холодной войны для США было более положительным. Фактически после распада СССР Соединённые Штаты остались единственной сверхдержавой в мире, хотя со временем на этот статус стали претендовать Россия, Китай, Индия и Бразилия. Тем не менее, авторитет и влияние военно-политического блока НАТО в целом и США в частности по итогам Холодной войны выросли. После окончания гонки вооружений США сократили расходы на оборонную промышленность и космическую программу, направив высвободившиеся финансовые потоки на развитие других областей. В 90-х годах отношения России со странами Запада начали нормализовываться и улучшаться.

Значение Холодной войны для всего мира
Значение Холодной войны для мира

Нельзя не отметить также, что значение Холодной войны для мира и международной политики было не менее велико. Она показала человечеству, что конфликты, даже самые серьёзные, можно решать без кровопролития и боевых действий. Стало ясно, что личные качества лидеров государств также очень важны для урегулирования конфликтов – отличным примером тут могут послужить действия Хрущёва и Кеннеди, советского генсека и американского президента, во время Карибского кризиса 1962 года, когда СССР и США едва не развязали ядерную войну. Холодная война показала, что экономическая мощь государства может играть не менее весомую роль, чем военная, а события вышеупомянутого Карибского кризиса продемонстрировали силу такого сдерживающего фактора, как наличие ядерного вооружения у всех вовлечённых в противостояние сторон.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 29

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: