Начало Гражданской войны в России 1917-1922 кратко. Окончание.

Начало Гражданской войны в России

Традиционно начало Гражданской войны в России отсчитывают от Октябрьской революции 1917 года, когда большевики свергли Временное правительство и захватили власть в стране. Её окончанием считается либо октябрь 1922 года, либо июль 1923, так как сопротивление продолжалось даже после поражения Белого движение, да и позднее в разных уголках страны тоже вспыхивали антисоветские восстания.


Начало

В октябре 1917 года большевики захватили власть, переименовав страну в Советскую Россию (СССР был создан позднее, в конце 1922 года). Они создали свои органы государственного управления и РККА – Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В начале Гражданской войны большевики стремительно распространяли своё влияние, пользуясь широкой поддержкой населения, во многом благодаря изданным ими декретам о земле и мире. Ряды РККА быстро пополнялись, а отсутствие подготовки у многих красноармейцев компенсировалось их многочисленностью. Эту сторону участников Гражданской войны назвали Красными, так как красный был цветом коммунистической революции. Состояли они в основном из рабочих и крестьян, из рядовых солдат, а также отдельных представителей интеллигенции и офицерства.

Начало Гражданской войны в России. Причины.
Причины начала Гражданской войны в России кратко

Однако, значительная часть населения, в основном дворянство, офицеры и буржуазия, не признали власть большевиков легитимной. Так образовалось Белое движение, объединившие всех противников большевизма (в основном социалисты, демократы монархисты). Тем временем шла Первая мировая война, в которой Россия не могла больше сражаться, разразился недостаток продовольствия, так что большевики развернули настоящий террор, подвергая всех несогласных репрессиям и грабя крестьян, отнимая у них продовольствие для последующего распределения. Кроме того, новые власти национализировали (то есть отняли в собственность государства) землю, что вызвало недовольство помещиков. Они же объявили всех представителей знати и буржуазии классовыми врагами, а своей целью провозгласили мировую революцию.

Начало Гражданской войны в России. Дата.
Существуют разные варианты периодизации Гражданской войны

В. И. Ленин в начале Гражданской войны обещал «диктатуру пролетариата», которая на деле оказалась диктатурой ЦИК (Центрального исполнительного комитета). Большевики начали репрессии, что окончательно рассорило их с меньшевиками, эсерами и анархистами. Выдвигаемые большевистской партией лозунги в корне расходились с тем, что происходило на самом деле, так что казачество и буржуазия тоже от неё отвернулись.

Дата начала Гражданской войны в России

Об этом вопросе историки спорят до сих пор. Одни утверждают, что Гражданская война началась сразу после Октябрьской революции, другие же предлагают вести отсчёт с весны 1918 года, когда началась иностранная интервенция в Россию, а также окончательно оформилась оппозиция. Причин у Гражданской войны было множество – репрессии и террор, учиняемые большевиками и их противниками, политический и экономический кризис, иностранная угроза и многое другое. Нет единого мнения и насчёт того, кто именно начал Гражданскую войну – Красные или Белые.


Материалы по теме:


Первые боевые действия

После разгона Учредительного собрания в январе 1918 года большевиками среди разогнанных представителей нашлись те, кто не был согласен с этим и был готов бороться. Они бежали из Петрограда на территории, неподконтрольные большевикам – в Самару. Там они сформировали Комитет членов Учредительного собрания (КОМУЧ), объявили себя единственной законной властью и поставили своей задачей свергнуть власть большевиков. В состав КОМУЧа первого созыва вошли пятеро видных политических деятелей из числа эсеров. Ниже в таблице приведены все антибольшевистские движения, возникшие в начале Гражданской войны в России:

ДвижениеМестоЛидеры и руководители
КОМУЧСамараВ. К. Вольский
Добровольческая армияЮг РоссииГенерал Л. Г. Корнилов
Генерал М. В. Алексеев
Казачье антибольшевистское движениеЮг России (Дон и Кубань)
Урал
Атаман П. Н. Краснов
Атаман А. И. Дутов
Союз защиты Родины и СвободыМоскваБ. В. Савинков
Союз возрождения РоссииМосква
Петроград
Н. Д. Авксентьев
Д. И. Шаховской
Н. И. Астров
И. И. Бунаков-Фондаминский
Н. В. Чайковский
А. А. Титов и другие кадеты, эсеры и меньшевики

Окончание войны

К весне 1920 года Белое движение фактически потерпело поражение, и Красные взяли под свой контроль практически всю территорию Россию. Последним оплотом сопротивления белогвардейцев был Дальний Восток, где им в 1921 году удалось на время захватить власть. Однако, продержаться они долго не смогли, и зажатые между наступающей РККА и морем, в конце концов уцелевшие участники Белого движения эвакуировались из Владивостока. Однако, это ещё не было окончанием Гражданской войны, так как в отдалённых регионах России продолжались антисоветские выступления.

Начало Гражданской войны в России. Итоги.
Итоги Гражданской войны в России кратко

В частности, в республиках Средней Азии, в Сибири и на Дальнем Востоке установление советской власти проходило с трудом, а первые попытки устроить большевистский переворот в Грузии и Армении провалились вовсе. Антисоветские восстания продолжались ещё не один год, уже после окончания Гражданской войны. Тем не менее, начиная примерно с весны 1920 года борьба проходила в основном на окраинах, и очаги сопротивления были локальными, так что они не представляли угрозы для советской власти. В современной России конец Гражданской войны официально определён, как октябрь 1922 года, а началом считается 23 февраля 1918 года.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 28

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: