9 особенностей цивилизации Древнего Египта

Особенности цивилизации Древнего Египта

Различные особенности цивилизации Древнего Египта до сих пор изучаются археологами. Существует даже особая наука – египтология, которая изучает историю и культуру этого древнего государства. Древнеегипетская цивилизация развивалась в очень интересных условиях, поэтому неудивительно, что она вызывает такой интерес и по сей день.

Особенности древнеегипетской цивилизации

  • Позднее заселение. Территория, которую занимала эта культура, на протяжении тысячелетий оставалась ненаселённой, и первые люди объявились здесь только в период неолита (позднего каменного века). На тот момент они уже обладали современными по меркам той эпохи каменными инструментами, благодаря чему древнеегипеткая цивилизация начала развиваться стремительными темпами.
  • Географические особенности. Весь Египет, за исключением дельты и берегов Нила, представляет собой бесплодную пустыню, так что древнеегипетские поселения появились именно там, возле воды, где почва достаточно плодородна для земледелия. Одной из основных особенностей цивилизации Древнего Египта была острая зависимость от разливов Нила – если в какой-то год река разливалась недостаточно широко, она приносила мало плодородного ила на поля, что могло привести к голоду, который, в свою очередь, вёл к другим проблемам. Можно сказать, что Древний Египет представляет собой классический тип речной цивилизации.
  • Обожествление правителей. Фараоны были не просто царями, как, например, в Древней Греции. Начиная с эпохи третьей династии (примерно с 2800-х годов до нашей эры) они почитались равными самим богам, и считались земным воплощением бога Гора, мифического первого правителя Древнего Египта. А воплощение бога на Земле не может просто так уходить из этого мира на тот свет, всё должно быть обстоятельно и пышно, поэтому-то древние египтяне и придумали строить пирамиды в качестве усыпальниц для фараонов. Но каждая пирамида требовала колоссального напряжения сил всей страны, истощая её ресурсы, и, по свидетельству древнегреческого историка Геродота, строительство египетских пирамид не раз становилось причиной серьёзных внутренних проблем. В частности, Геродот писал, что именно из-за строительства пирамиды Хеопса во время правления одноимённого фараона в стране “всё пошло прахом”.
  • Положительное влияние строительства пирамид. Это правда, что их возведение отнимало массу сил и ресурсов, но оно же стимулировало развитие различных наук, от аграрного дела (земледелия) и архитектуры до геометрии, экономики и астрономии.


  • Отсутствие широкого распространения рабского труда. Нет, рабы у египтян всё-таки были, но не в таком количестве, как, например, в Древней Греции или Древнем Риме. В других античных культурах рабский труд использовался массово, но одной из особенностей цивилизации Древнего Египта стало то, что порабощать соплеменников было незаконным. Рабами обычно становились только военнопленные, и большинство невольников было домашними слугами, музыкантами, певцами и т.п. А вот пирамиды, вопреки распространённому мнению, возводили как раз свободные люди.
  • Учётная система. Профессия писца в Древнем Египте была очень почётной, каждый писец должен был хорошо владеть грамотой, математикой, экономикой и другими навыками. Писцы принадлежали к интеллектуальной элите общества, они учитывали приход и расход всех ресурсов, благодаря чему древнеегипетская экономика на протяжении многих столетий оставалась очень крепкой. Другой особенностью древнеегипетской цивилизации была прогрессивная налоговая система – так, владельцы разных участков земли, регулярно затапливаемых Нилом и используемых для земледелия, платили разные по размеру налоги, исходя из размера участка, его плодородности и т.п. Аналогичным образом учитывалось владение сельскохозяйственным скотом и другим имуществом.
  • Раннее зарождение государственности и классовости. Изначально на территории Древнего Египта существовало множество отдельных номов (государственных образований), но вскоре они объединились в два могучих царства, которые впоследствии слились в одно.
  • Тесная связь искусства и религии. Большинство образчиков древнеегипетского искусства так или иначе связано с религиозными церемониями, в особенности с ритуалами препровождения умерших (от простых людей до фараонов) в загробную жизнь.
  • Развитие письменности и литературы. Пока первобытные племена Европы много тысяч лет назад колотили друг друга каменными дубинками, египтяне создали письменность и литературу, причём не только религиозную, но и светскую. Известно, что у них были даже сказки, написанные именно для развлечения.

Читайте также:

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 27

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: