9 особенностей цивилизации Древнего Крита

Особенности цивилизации Древнего Крита

В настоящее время особенности цивилизации древнего Крита изучены неплохо. Она привлекла внимание учёных тем, что была, по сути, первой европейской цивилизацией вообще! Хотя жители острова Крит не были индоевропейцами, их предки пришли с Востока, принеся с собой свои обычаи, знания и традиции. В современной историографии эта цивилизация называется критской, крито-микенской или минойской

Особенности критской цивилизации

  • Восточный путь развития. Да-да, никакого “особенного европейского пути” не было,так как крито-микенская культура, первая в Европе, пришла с Востока и принесла с собой свой культурный багаж. Вскоре её влияние распространилось и на материковую Грецию, причём после того, как греки-ахейцы начали вторжение на Крит, вместе с трофеями позаимствовав у критян и их культуру.
  • Крепкая государственная власть. Как и у деспотий Древнего Востока, верховная власть на острове была очень сильна. Эта особенность цивилизации Древнего Крита также роднит её с другими древневосточными государственными образованиями, и государство у неё играло значительную роль в жизни граждан.
  • Общинный строй. Эта особенность напрямую связана с предыдущей – институт частной собственности у крито-микенской цивилизации развивался медленно, зато сохранялись общины, которые сообща владели землёй и возделывали её. Всё это контролировалось государством, которое таким образом стремилось к тому, чтобы люди кооперировались и работали сообща.
  • Сложные географические условия. На острове довольно часто происходили землетрясения, порой весьма разрушительные, на него обрушивались ураганы и затяжные засухи. В попытках найти от них спасение минойская культура создала свой пантеон божеств, которым люди поклонялись и приносили жертвы, прося у них защиты и благословения. Позднее крито-микенский пантеон смешался с древнегреческим, который немало у него позаимствовал.
  • Стремительное падение. Это самая таинственная особенность цивилизации Древнего Крита – оне не переживала медленного увядания, вместо этого она в XV веке до н. э. пережила быстрое падение, после чего была полностью ассимилирована греками-дорийцами. Причины внезапного ослабления критской цивилизации до сих пор не установлены – одни учёные связывают их извержением вулкана на расположенном неподалёку острове Фера, другие же полагают, что всему виной захватчики-греки.


  • Развитое искусство. Крито-микенская культура считала искусство очень важным элементом своего существования, особое внимание уделяя живописи. В минойской живописи преобладали традиционные мотивы – животные, растения, цветы и т.п., причём художники не только расписывали стены и делали мозаики. Очень популярно было и украшение рисунками разнообразных предметов, в частности, посуды.
  • Изобретение письменности. Ещё одной особенностью критской цивилизации было то, что она изобрела собственную письменность, существовавшую в нескольких вариантах, так как она изменялась с течением времени. Вероятно, критяне изобрели её самостоятельность, так как развитие от рисунков к иероглифам прослеживается довольно чётко.
  • Стандартизация мер и весов. В ту эпоху деньги ещё отсутствовали, но критяне вели активную торговлю с другими народами Средиземноморья. Исследователям удалось обнаружить свидетельства пребывания крито-микенской цивилизации в самых удалённых уголках этого региона! А для торговл критяне-минойцы использовали стандартизированные гири, которые служили эталоном веса, бронзовые слитки того же веса (около 29 кг) и т. п. Проще говоря, крито-микенская культура изобрела и внедрила первую в своём регионе систему мер и весов.
  • Активная международная торговля. В те времена она была сопряжена с большим риском, а снаряжение и отправка торговой экспедиции стоила очень дорого. Однако, цивилизация Древнего Крита могла себе это позволить – торговцев снаряжали обычно не частные купцы, а государство, так как только оно располагало необходимыми для этого материальными и людскими ресурсами.

Читайте также:

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 12

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: