10 культурно-исторических типов цивилизаций Данилевского

Культурно-исторические типы

Понятие культурно-исторических типов цивилизаций было выведено ещё во второй половине XIX века социологом и культурологом Николаем Данилевским в его книге “Россия и Европа”, изданной в 1869 году. Однако, за пределами России и некоторых стран бывшего СССР классификация Данилевского не используется, что, впрочем, не мешает ей быть интересной и, в общем-то, очень логичной.

Культурно-исторические типы цивилизаций

  • Египетский.  Древним Египтянам, которые возводили свои пирамиды, когда местами по Земле ещё бродили последние мамонты, удалось развить науку до небывалых высот по меркам той эпохи. Однако, цивилизация Древнего Египта оказалась неспособной дать отпор арабскому вторжению, когда оно началось, и впоследствии была полностью ассимилирована арабами.
  • Китайский. Данилевский включает в китайский культурно-исторический тип цивилизации не только сам Китай, но и Японию. Народы и культуры, относящиеся к этому типу, отличались крайней консервативностью и стремлением сберечь свою самобытность, из-за чего и Китай, и Япония на протяжении веков оставались закрытыми для иностранцев странами.
  • Ассиро-вавилоно-финикийский или «древнесемитический». Под этим названием Данилевский объединяет в один культурно-исторический тип цивилизации Ассирии, Древнего Вавилона и Финикии.
  • Индийский. Древнеиндийские цивилизации развивались в дельте реки Ганг, в условиях высокой плотности населения и большого количества плодородной земли. Они были весьма неоднородны, а древнеиндийские веды легли в основу индуизма, пантеон которого насчитывает несколько миллионов божеств. Индийская культура и по сей день остаётся одной из самых самобытных в мире.
  • Иранский. Государство Иран является преемником Древней Персии, известной также, как Держава Ахменидов. В VI-IV веках Персия была могучим государством, подчинившим себе изрядную часть Передней Азии и Северо-Восточной Африки. Ахмениды сделали значительный вклад в развитие архитектуры, так как у них были чрезвычайно популярны барельефы и колонны.
  • Еврейский. Именно еврейский культурно-исторический тип цивилизации развил монотеистическую религию. Основано древнее Израильское царство было в XI веке до н. э., и религия всегда занимала важное место в жизни древних евреев. В дальнейшем это оказало заметное влияние на весь мир.

  • Греческий. Эллада, или древнегреческая цивилизация, подарила человечеству не только демократию, но и искусство. Она начала развиваться в конце III тысячелетия до н. э. и прекратила своё существование примерно в I-II веках до н. э., после завоевания римлянами.
  • Римский. Именно римская цивилизация развила право, причём до такой степени, что римское право изучается до сих пор, и оно легло в основу правовых систем множества современных цивилизаций. Интересно, что в основу древнеримской цивилизации легла древнегреческая, которая впоследствии была фактически поглощена римлянами, когда те принесли грекам новую религию и подчинили себе Пелопоннесский полуостров.
  • Аравийский или «ново-семитический». Аравийская цивилизация оказала положительное влияние на развитие человечества. Изначально арабские народы зародились на северо-востоке Аравийского полуострова, но позднее они заняли его целиком, полностью ассимилировав его коренное негроидное население, которое в прошлом заселило его, придя из Африки, произошло это во II тысячелетии до нашей эры.
  • Романо-германский или европейский. Этот культурно-исторический тип цивилизации начал формироваться и развиваться после падения Западной Римской империи и великого переселения народов. Именно он является предшественником современных нам цивилизаций Европы, и он сделал огромный вклад в развитие естественных наук, которые сделали огромный шаг вперёд в эпоху Возрождения и эпоху Просвещения.

Также Данилевский дополнительно выделяет два американских культурно-исторических типа цивилизации, перуанский и мексиканский, но эти цивилизации так и не сумели пройти путь своего развития полностью, погибнув после вторжения европейцев в Новый Свет. В работе Данилевского рассматривается и “будущий славянский тип”, или “новая славянская цивилизация”.

Читайте также:

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 14

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: