Социальная мобильность населения. Виды. Примеры.

Социальная мобильность населения
Социальная мобильность населения

Определение социальной мобильности населения очень простое – это возможность изменения своего положения в обществе, которая наличествует или отсутствует у каждого конкретного человека. За примерами социальной мобильности, как вертикальной, так и горизонтальной, далеко ходить не надо, достаточно оглянуться вокруг. Пространственная мобильность населения является, можно сказать её подвидом, только в данном случае речь пойдёт не о смене статуса и положения в обществе, а о физическом перемещении в пространстве. Но обо всём по порядку!

Горизонтальная социальная мобильность

Чтобы иметь верные суждения о социальной мобильности, надо для начала разобраться с двумя её основными видами. Первым является горизонтальная мобильность, которая означает смену положения в обществе, сопряжённую с переходом в другую социальную группу, находящуюся на том же уровне, а не выше или ниже. Примеры обоих видов будут приведены чуть ниже.

Вертикальная социальная мобильность

Это возможность смены статуса и положения в обществе путём перехода в другую социальную группу, находящуюся на другом уровне, причём неважно, будет ли новый статус выше или ниже того, что был изначально. В любом случае имеет место вертикальное движение в обществе, а не горизонтальное.

Социальная мобильность населения
Вертикальная социальная мобильность всегда ограничена, чтобы избежать проникновения в элиту некомпетентных людей

Примеры социальной мобильности населения

Горизонтальная социальная мобильность

Менеджер Василий, работающий в техподдержке местного провайдера интернета, решает сменить работу. Он покидает свою компанию и устраивается в другую, но там он получает примерно такую же должность и примерно такую же зарплату. Возможно, при этом он получает определённые преимущества – например, новое место работы находится ближе к его дому. А может быть и так, что ему пришлось уволиться из-за конфликта с начальником, и новое место работы в чём-то хуже прежнего. В таком случае вместо преимуществ в итоге Василий имеет недостатки, но и то, и то является примером горизонтальной социальной мобильности населения. В положении Василия ничего кардинальным образом не изменилось – он не стал безработным, но и повышения не получил, и его статус в целом остался прежним.

Вертикальная социальная мобильность

 Вышеупомянутый Василий усердно работал, что не прошло незамеченным – его способности и энтузиазм заметили наверху, и предложили ему повышение. Из рядового сотрудника Василий превратился в начальника отдела, заняв новое, более высокое положение в офисной иерархии. Это пример вертикальной социальной мобильности населения. Но движение может быть и отрицательным – предположим, Василия уволили за некомпетентность, и он не сумел найти новую работу того же уровня. Чтобы хоть как-то сводить концы с концами, он устроился дворником (неважно, временно или постоянно), и ему пришлось продать машину, так как он оказался не в состоянии выплачивать кредит за неё.

Теперь Василий ездит на работу на автобусе и работает дворником. Произошёл акт социальной мобильности населения, только не вверх, а вниз. Но не исключено, что в будущем ситуация изменится, дела Василия наладятся, он найдёт новую достойную работу и снова перейдёт в более высокую социальную группу. Но это возможно только в современном обществе европейского типа. В Индии, например, общество малоподвижно, так как из-за кастовой системы сменить социальную группу на более высокую шансов там практически нет.

Пространственная мобильность
Если у вас есть возможность (хотя бы теоретическая) переехать в другой город или страну – значит, вы относитесь к пространственно мобильной социальной группе, и живёте в подвижном обществе

Пространственная мобильность населения

Это способность (возможность) людей не только переходить в другую социальную группу, но и переместиться географически. Пример: менеджеру Василию предложили занять руководящую должность, но в другом филиале компании, расположенном в другом городе, или он сам захотел переехать по каким-то причинам – например, он решил, что в Санкт-Петербурге ему не подходит климат, и решил перебраться в Сочи. В любом случае пространственная мобильность населения имеет место быть, если, конечно, у Василия нет бюрократических, финансовых или иных препятствий к переезду.

Обратный пример: в Российской империи крепостные крестьяне были фактически прикреплены к земле, и не могли удаляться от неё дальше, чем на определённое расстояние, не имея на то особого разрешения своего помещика. А после Октябрьской революции в СССР у колхозников паспорта появились далеко не сразу, что тоже ограничивало возможность пространственной мобильности населения.

В современном мире есть несколько стран, в которых она вообще практически отсутствует. Это Туркменистан и КНДР (Северная Корея), в которых государство контролирует жизнь своих граждан вплоть до таких мелочей, как возможность поехать из одного города в другой. А в консервативном традиционном обществе (например, в некоторых странах Востока) в пространственной мобильности ограничены лишь определённые социальные группы. В Саудовской Аравии, например, женщины не могут покидать страну без сопровождения или официального разрешения от мужа, отца или иного опекуна, что мировым сообществом рассматривается, как дискриминация. Впрочем, это уже совсем другая история.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: