Технические достижения Нового времени кратко. Наука и медицина.

Достижения Нового времени

Многочисленные технические достижения Нового времени помогли цивилизации ускорить своё развитие во много раз. Их значение невозможно переоценить! Наука сделала огромный шаг вперёд, развивалась промышленность, усложнялась структура общества… В результате человечество устремилось вперёд.


Что такое Новое время

Существуют разные подходы к периодизации Нового времени, но обычно считается, что этот период охватывает временной промежуток между Средними веками и Новейшим временем, которое началось после окончания Первой мировой войны в 1918 году. Соответственно, в Новое время входят эпоха Возрождения и эпоха Просвещения, а ведь а это время было сделано множество научно-технических открытий, стремительно развивались философия, литература, медицина, промышленность…

Научно-технические достижения Нового времени
Суть Нового времени кратко

Именно в Новое время научно-технический прогресс человечества ускорился до невероятной величины. Этому поспособствовали Великие географические открытия, научная революция и новое мышление, основанное на разуме, а не на религиозных догматах. Цивилизация совершила огромный скачок вперёд, хотя не обошлось и без негативных последствий – в этот период случилось множество разрушительных войн, а многочисленные коренные культуры Нового Света были фактически уничтожены.

Научно-технические достижения Нового времени

Основные достижения Нового времени
Достижения и характерные черты Нового времени
  • Великие географические открытия. Они позволили людям больше узнать об окружающем мире и составить практически полную его картину. Были открыты новые континенты и острова, европейская цивилизация начала активно распространяться. Из новых колоний в страны Европы хлынул поток ресурсов, благодаря которым стала возможной промышленная революция.
  • Научные открытия. Развивались астрономия, метеорология, физика, математика, медицина, другие науки… Были открыты новые планеты Солнечной системы, изобретены научные приборы, упростившие морскую навигацию, сделано множество других фундаментальных открытий. В частности, Ломоносов первым предположил, что вся материя во Вселенной состоит из микроскопических частиц, «корпускул». Он фактически предсказал открытие молекул и атомов, сделанное позднее.
  • Технический прогресс. В 18 веке начался промышленный переворот в Англии, охвативший затем другие страны Европы и Северной Америки, и он во многом поспособствовал развитию капитализма, став тем самым одним из основных достижений Нового времени. Развитие капитализма, в свою очередь, ускорило отмирание устаревшего феодального строя, который тормозил развитие цивилизации.
Достижения Нового времени кратко
Периодизация Нового времени
  • Гуманизм и антропоцентризм. Именно в Новое время (точнее, в эпоху Возрождения) и появились эти понятия. Впервые в истории основным объектом интереса мыслителей и учёных стал сам человек, а личность была провозглашена высшей ценностью. Эти идеи получили дальнейшее развитие в эпоху Просвещения (17-18 века).
  • Изобретения. Паровой двигатель позволил сконструировать пароходы и паровозы, Европа начала покрываться сетью каналов и железных дорог. Было и множество других великих изобретений: рентгеновское излучение (и рентгеновский аппарат), двигатели внутреннего сгорания, телефон, электрические двигатели, автомобили, микроскопы, телескопы… Список практически бесконечный. Некоторые из этих изобретений давно устарели, другие же используются и по сей день.
  • Медицинские открытия. Достижения Нового времени в медицине поистине огромны, появилось множество медицинских теорий, зародилась наука анатомия, и благодаря изучению человеческого тела врачи изобрели множество новых способов лечения различных болезней. Развивалась хирургия и фармацевтика.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 59

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: