Достижения эпохи Возрождения кратко. Наука, искусство, философия.

Достижения эпохи Возрождения

Многие достижения эпохи Возрождения основаны на античной культуре. Другое название этого периода – Ренессанс, что в переводе и означает «возрождение». Эта эпоха сменила Средневековье, и в Европе снова возник интерес к науке, искусству, философии и культуре античности.


Характеристика эпохи Возрождения

Огромное значение эпохи Возрождения нельзя недооценивать. Этот период истории сменил Средние века, он ознаменовался интересом к достижениям античности в области культуры и науки, и он отметился особенно заметным прогрессом в области естествознания. Ренессанс совпал с зарождением капитализма и Великими географическими открытиями, и этот процесс облегчался распространением нового мировоззрения, меньше скованного церковными догматами. Весьма специфичной особенностью науки Возрождения была её тесная связь с искусством, и преодоление религиозно-мистических абстракций и догматизма Средневековья протекало в искусстве и науке одновременно.

Достижения эпохи Возрождения кратко
Характеристика эпохи Возрождения кратко

Все достижения эпохи Возрождения стали возможны в первую очередь благодаря глубоким изменениям общественных отношений в Европе, которые привели к возникновению новой культурной парадигмы. Выросло влияние сословий, не задействованных в устаревших феодальных взаимоотношениях – этому поспособствовал рост итальянских городов-республик, отчасти именно поэтому Ренессанс начался именно в Италии. Первые признаки Возрождения там были заметны уже в 13-14 веках, но датой начала этой эпохи считается 1420 год.

Изобретения и достижения эпохи Возрождения

  • Математика. В этой области было сделано множество важных открытий – учёные нашли способы решения общих уравнений 3-й и 4-й степени, введены в употребление десятичные дроби, была разработана современная буквенная символика.
  • Медицина. В начале XVI века врачи Падуанского университета заложили основы современной анатомии, начав проводить вскрытия не эпизодически, а раньше. В Средневековье вскрытия тел были запрещены, считаясь «осквернением», что заметно тормозило развитие медицины.
  • География. Одними из основных достижений эпохи Возрождения являются именно Великие географические открытия (открытие Северной и Южной Америки, морского пути в Индию и т. д.), которые, в свою очередь, стали возможны благодаря изобретению новых навигационных приборов и прогрессу в судостроении. Открытие и исследование новых земель, в свою очередь, дали мощный толчок к развитию ботаники, зоологии, биологии и астрономии. В общем, особенно стремительно развивались именно естественные науки. Именно научные открытия Ренессанса подготовили почву для науки Нового времени.
  • Многочисленные изобретения. Они были созданы из соображений практичности, но благодаря им быстро развивалось горное дело, металлообработка, судостроение и другие отрасли промышленности.
Культурные достижения эпохи Возрождения
Культурные достижения эпохи Возрождения кратко
  • Гуманизм. Впервые в истории гуманистические идеи начали распространяться именно в эпоху Возрождения, которой вообще был свойственен антропоцентризм. Проще говоря, человек объявлялся высшей ценностью, и интерес науки, искусства, философии и культуры был сосредоточен именно в человеке и его деятельности.
  • Культура и искусство. Фактически в Европе началось возрождение искусств античности, чему в немалой степени поспособствовало падение Византии. После захвата Константинополя турками-османами большое количество византийцев бежали в Европу, вывозя с собой книги, предметы искусства и т. п. Кроме того, в Византии античное наследие никогда не забывалось. Тем не менее, возрождения этого самого наследия можно назвать ещё одним достижением эпохи Возрождения.
  • Философия. Во времена Ренессанса она была тесно связана с антропоцентризмом и гуманизмом, философы этой эпохи отличались неприятием церковной религиозности и интересом к человеческой личности. Это заложило фундамент для наступившей позднее эпохи Просвещения.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество оценок: 60

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: