Значение отмены крепостного права в России Александром II в 1861 году. Результаты, положительные и отрицательные стороны кратко. Таблица.

Значение отмены крепостного права

Когда в 1861 году по указу Александра II состоялась отмена крепостного права в России, значение этого события для всей страны было огромно. Причём результаты были как положительные, так и отрицательные, так как эта реформа не удовлетворила ни простой народ, ни владетельных помещиков, ни дворян. Тем не менее, именно она дала толчок к переходу Российской империи от аграрного устройства к индустриальному, точнее, аграрно-индустриальному.


Положительные результаты отмены крепостного права

Переход к капитализму

Благодаря тому, что крестьяне получили личную свободу, их труд перестал быть дармовым. Он стал товаром, за который можно получить деньги, и в России начался постепенный переход от феодализма к капитализму. Начали развиваться товарно-денежные отношения, которые постепенно проникали даже в самые консервативные хозяйства. Стали появляться зажиточные крестьяне, что заложило основу для замещения сословий социальными классами. Кроме того, сами крестьяне стали более образованными, и начали больше интересоваться жизнью общества, так что тип политической культуры в России начал постепенно меняться.

Отмена крепостного права Александром II
Александр II, отменивший крепостное право

Формирование рыночных отношений

Это тоже одна из положительных сторон отмены крепостного права в России. Благодаря тому, что крестьяне получили возможность выбирать, чем заниматься, некоторые из них решили переквалифицироваться в наёмных рабочих. Это привело к появлению большого количества рабочих рук, что, в свою очередь, поспособствовало укреплению и развитию российской промышленности.

Выросла производительность труда

Крестьяне, работающие на своих помещиков бесплатно, не имеют никакой мотивации работать хорошо. Но когда они получили свободу, такая мотивация у ни появилась – чем лучше работаешь, тем больше денег можешь заработать. Качество и производительность труда после отмены крепостного права заметно выросли, и значение этого фактора для экономики страны нельзя недооценивать. Это затронуло как сельскохозяйственную сферу, так и промышленность.

Получение личной свободы

Крестьяне становились полностью свободными людьми и приобретали все гражданские права – возможность занимать государственные должности, обращаться в суд, вступать в брак по собственному желанию, безраздельно владеть частной собственностью и так далее. Именно это обстоятельство можно, пожалуй, назвать первым по значению после отмены крепостного права.

Значение отмены крепостного права кратко
Значение отмены крепостного кратко в таблице

Отрицательные результаты отмены крепостного права

Всеобщее недовольство

Реформа Александра II носила половинчатый характер – он пытался угодить и помещикам, и крестьянам, но в итоге не сумел угодить никому. Фактически после его указа об отмене крепостного права в 1861 году крестьяне были освобождены лично, но без земли – они лишь получили право выкупать свои земельные наделы, причём на совершенно грабительских условиях. Государство частично спонсировало выкуп земли бывших крепостных, но лишь частично, и если бы не революция в 1917 году, окончательно земля была бы выкуплена у помещиков примерно к 30-м годам XX века. Разумеется, крестьяне были крайне недовольны такой реформой, да и большинство помещиков было не в восторге, что лишило императора их поддержки. Народное недовольство было столь велико, что в одном лишь 1861 году было зафиксировано 1176 крестьянских восстаний, хотя за предыдущие пять лет, вместе взятых, их было всего 474.

Суть отмены крепостного права
Суть манифеста об отмене крепостного права кратко

Сословное деление сохранилось

В странах Европы с развитием капитализма сословия сменились социальными классами, но в России этот процесс запустился очень медленно, что было одной из отрицательных сторон отмены крепостного права. Причина проста: стоимость выкупа своего земельного надела превышала заработок среднестатистического крестьянина за несколько десятков лет, и фактически это была «свобода в ипотеку», если можно провести такую аналогию. Соответственно, для большинства крестьян отмена крепостного права не сыграла роли, и они так и остались в крепостной зависимости.

Непоследовательный характер реформы

Остро стоящий аграрный вопрос так и не был снят. Несмотря на то, что производительность сельского труда начала расти, она всё равно в несколько раз отставала от таковой в более прогрессивных странах Европы. А из-за попытки дать крестьянам путь к свободе и одновременно удовлетворить притязания помещиков механизм выхода из крепостной зависимости стал нечётким и чрезмерно усложнённым.

Причины отмены крепостного права в России

СоциальныеЭкономические
Рост народных волнений и восстаний, направленный против крепостного права. Зачастую эти события сопровождались массовыми бунтами, погромами, поджогами и грабежами, так что для их подавления приходилось использовать войска.Отставание Российской экономики. Оно с каждым годом становилось всё более заметным, и основной тому причиной было использование крепостного труда.
Рост влияние просветительских идей. Всё больше и больше влиятельных людей, в том числе и знатных дворян, начинали выступать за отмену крепостного права.Низкая производительность сельского хозяйства. Промышленный переворот в России ещё не набрал обороты, применялись устаревшие технологии обработки земли, а крепостные крестьяне не имели мотивации хорошо трудиться, работая на своих хозяев.
Разработка проектов отмены крепостного права с целью и освободить крестьян, и компенсировать утрату рабочих рук помещикам-землевладельцам.Необходимость индустриальной модернизации. Но переход к аграрно-индустриальному строю был невозможен из-за отсутствия свободной рабочей силы и накопленных капиталов, а также из-за низкой покупательной способности населения.
Призывы к освобождению крестьян с землёй и без выкупа. Эти требования не могли быть удовлетворены без краха российской экономики, но они раздавались всё чаще, и их сторонников нужно было заставить замолчать, удовлетворив их требования хотя бы частично.Обеднение населения. Крестьяне, и без того в массе своей нищие, беднели ещё больше из-за сокращения земельных наделов и роста натуральных и денежных повинностей, таких, как барщина и прямые налоги.
Причины отмены крепостного права в таблице

Кроме того, была ещё и политическая причина – поражение России в Крымской войне. Этот конфликт показал, что феодальная Российская империя не в силах противостоять быстро развивающимся европейским державам, перешедшим к капитализму, и необходимость перемен стала очевидной.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 22

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: