Основные механизмы и этапы социализации личности. Примеры.

Основные механизмы социализации
Механизмы социализации личности делятся на социально-психологические и социально-педагогические

Все основные механизмы социализации личности действуют на тех этапах этого процесса, через которые проходит человек в процессе взросления. Их значение разнится от того, о каких конкретно агентах социализации идёт речь – так, родители и ближайшее окружение влияют на нас намного сильнее, чем, например, директор нашей школы или начальник на работе. И, разумеется, на разных этапах социализации, которые напрямую связаны с возрастом человека, влияние тех или иных факторов, воздействующих на него, разнится. В детстве человек зависим от своих родителей, а затем он становится более самостоятельным – чем не пример? Соответственно, и механизмы процесса социализации на разных этапах работают по-разному.


Психологические и социально-психологические механизмы

Подражание

Один из путей усвоения социального опыта, причём он может быть как произвольным, так и непроизвольным (чаще именно непроизвольным). Подражание, как механизм социализации личности, свойственно и детям, и взрослым, но в большей степени именно детям, которые подражают взрослым и своим сверстникам.

Импринтинг

Импринтинг
Импринтинг свойственен в большей степени маленьким детям

Другое название этого механизма социализации – запечатление. Образы, которые отпечатываются в мозгу человека на рецепторном или подсознательном уровне, играют особенную важную роль на ранних стадиях развития, то есть в младенческом возрасте. Младенец не понимает происходящего вокруг него, но он улавливает суть. Впрочем, у взрослых людей импринтинг тоже случается, но в гораздо меньшей степени.

Экзистенциальный нажим

Экзистенциональный механизм социализации
В процессе общения с коллегами и начальством человек также усваивает новые нормы и правила

Это владение языком, а также неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессе взаимодействия со значимыми лицами, такими, как, например, как учитель в школе или начальник на работе.

Рефлексия

Рефлексия механизм социализации
Когда мы обдумываем что-то и ведём внутренний диалог – это рефлексия

Строго говоря, рефлексия представляет собой внутренний диалог человека с самим собой, и она является одним из основных механизмов социализации личности. При рефлексии человек оценивает свои мысли, поступки, ценности, переосмысливает их, принимает одни решения и отвергает другие. Рефлексия может быть внутренним диалогом с самим собой, с воображаемыми личностями или с другими людьми, но она всегда протекает в сознании, то есть является сознательным механизмом социализации.

Идентификация

Иногда человек неосознанно отождествляет себя с каким-либо образцом, например, с другим человеком, со своим кумиром (как Наполеон, например, считал своим кумиром Цезаря) или с социальной группой. Причём социальные группы могут быть самые разные – заядлые путешественники, байкеры, интеллектуалы, да кто угодно ещё.

Социально-педагогические механизмы социализации

Традиционный

Традиционный механизм социализации
Сильнее всего традиционный механизм социализации работает через семью

Человек подвергается воздействию традиционного механизма социализации постоянно. Это постепенное усвоение норм поведения, стереотипов, взглядов и эталонов, которые мы почерпываем в ближайшем окружении, таком, как семья и друзья. Пример: если у человека есть привычка смотреть по телевизору новости и ругать власть, то, вероятно, и дети его вырастут, искренне считая, что во всех бедах виноваты именно власти. Интересно, что опыт, усвоенный с помощью традиционного механизма социализации, может отложиться в памяти, но оказаться при этом забытым на долгие годы. Однако, в какой-то момент он всплывёт наружу.

Институциональный

Этот механизм социализации личности представляет собой опыт, получаемый в процессе взаимодействия с различными социальными институтами и организациями. Эти организации могут быть как созданными для социализации изначально (например, дискуссионные клубы), так и нет (примеры: университет, полиция, театр). Взаимодействуя с ними, человек запоминает, какие его действия одобряются, а какие – нет. Средства массовой информации также влияют на социализацию человека не только с помощью трансляции определенной информации, но и через представление образцов поведения героев книг, кинофильмов, телепередач. Соответственно, именно благодаря институциональному механизму социализации личности люди в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями склонны идентифицировать себя с теми или иными героями, воспринимая при этом свойственные им образцы поведения, стиль жизни и т.д.

Межличностный

Этот механизм социализации личности включается в работу, когда человек взаимодействует с другими людьми, которые являются для него значимыми. В его основе лежит психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии, идентификации и т. д. Значимыми людьми могут быть любые личности, вызывающие уважение. Например, родители, лучший друг, кумир и много кто ещё.

Стилизованный

Стилизованный механизм социализации
Многие байкеры могут послужить примером воздействия стилизованного механизма социализации личности

Он относится к субкультурам, а степень его воздействия напрямую зависит от того, насколько сильно человек себя отождествляет с той или иной субкультурой. Поклонник “Харли-Дэвидсонов”, заядлый байкер, может охотно одеваться соответствующим образом, может сделать татуировки, отрастить бороду и подобрать соответствующий гардероб, чтобы выглядеть, как байкер. В некоторых случаях стилизованный механизм социализации личности может сильно влиять на образ жизни.

Основные этапы социализации личности

Тут всё зависит от того, к какому социологу прислушиваться. К примеру, по Эриксону жизнь разделена на 8 этапов, а некоторые другие учёные выделяют их всего два, первичный и вторичный. Впрочем, чаще встречается разделение процесса на три этапа: дотрудовой, трудовой и послетрудовой.

Дотрудовая социализация

На этом этапе особенно велико влияние семьи, так как других источников социального опыта у человека в раннем детстве очень мало. Позднее сюда подключается институт образования, то есть детский сад и школа. В ходе дотрудового этапа социализации личность впитывает опыт от взаимодействия с родителями, учителями, сверстниками и т.п.

Трудовая социализация

На трудовом этапе решающее значение приобретают люди и организации, с которыми человек поддерживает постоянные отношения, например, коллектив на работе. Трудовой этап социализации личности является ресоциализацией, так как некоторые старые нормы, эталоны и взгляды пересматриваются, заменяясь новыми. При этом ресоциализации предшествует десоциализация – старые установки отмирают, прежде чем оказываются заменены новыми.

Послетрудовая социализация

Этот этап представляет собой лишь адаптацию личности к изменившимся условиям. Он тоже включает в себя десоциализацию и ресоциализацию, так как происходит очередная смена окружения, образа жизни, взглядов, норм и прочего.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 16

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: