Органический мир Тихого океана

Органический мир Тихого океана
Органический мир в Тихом океане разнообразнее, чем в любом другом

Впечатляющий своим разнообразием органический мир Тихого океана до сих пор не изучен до конца. Биоразнообразие здесь выше, чем где бы то ни было ещё на Земле, что обусловлено огромными размерами океана и разнообразием его климатических условий в разных уголках. Ещё бы, ведь по площади Тихий океан в 10 раз превосходит Россию, самую большую страну мира! По подсчётам учёных, около 50% всей биомассы Мирового океана (считая все океаны и моря, вместе взятые) обитает именно здесь! То есть растения, водоросли, млекопитающие, моллюски, планктон… В настоящее время люди активно используют богатства океана, но его глубины до сих пор остаются по большей части неисследованными.


Характерные представители органического мира Тихого океана

Здесь можно найти практически всё, что вы только можете вообразить. Впрочем, особенно характерными представителями органического мира Тихого океана являются рыбы, которых тут насчитывается много тысяч видов. Некоторые из них представляют собой высокую промысловую ценность: сельдь, треска, палтус, скумбрия, рыбы лососевых пород, камбала, тунец, сардины. Встречаются здесь и киты, они предпочитают северную часть океана, воды которой особенно богаты планктоном. К слову, фитопланктон тоже можно назвать типичным представителем растительного мира Тихого океана, этих микроскопических водорослей здесь насчитывается около 1300 видов. И, разумеется, нельзя не упомянуть кораллы! Коралловые рифы здесь сосредоточены в основном вокруг островов, а также рядом с Австралией, где расположен гигантский Большой Барьерный риф.

Особенности распределения органического мира Тихого океана

Разнообразие органики Тихого океана
Кораллы встречаются не во всех частях Тихого океана, так как слишком холодная или слишком тёплая вода для них губительна

Океанологи отмечают сходство флоры и фауны Индийского и Тихого океанов, что обусловлено активными водообменными процессами, протекающими между ними. При этом распределение представителей органического мира Тихого океана, как и Индийского, неравномерно. Разнообразие жизни здесь выше всего в зоне тропического и субтропического климата, чуть ниже в умеренном поясе и заметно ниже в холодных водах, граничащих с Южным океаном. Тем не менее, итоговые цифры всё равно впечатляют: биоразнообразие в Тихом океане в три-четыре раза выше, чем в любом другом. Для сравнения, в одних лишь его прибрежных морях, омывающих берега Индонезии (то есть в тропиках) обитает более 2000 видов рыб, в то время как число их видов в северных морях составляет около 300. В тропической части этого океана одних лишь моллюсков насчитывается более 6000 видов, хотя в Южном и Северном Ледовитом океане счёт их видов идёт не на тысячи, а на сотни. Таким образом, распределение органического мира Тихого океана напрямую связано с климатическими зонами. В тропиках и субтропиках оно выше всего, в холодной части – ниже всего.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 18

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: